Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

С.Федосеев о решении вопросов жителей в Краснолучском поселении

21.06.2023, 17:51 | просмотров: 388


С.Федосеев о решении вопросов жителей в Краснолучском поселении
Главная задача власти – делать жизнь жителей комфортной и удобной, поэтому в Администрации Октябрьского района, Администрациях поселений особое внимание уделяется вопросам, с которыми жители района приходят на приемы, которые задаются населением во время отчетов, сходов, встреч. О решенных вопросах жителей Краснолучского сельского поселения рассказывает заместитель главы Администрации Октябрьского района Сергей Федосеев.

О помощи семьям мобилизованных

- Сегодня очень важное направление работы любого уровня власти – помогать семьям тех ребят, которые выполняют воинский долг в рамках специальной военной операции. Как эта работа проводится в Краснолучском поселении?
- Все заместители главы Администрации Октябрьского района Людмилы Владимировы Овчиевой каждый месяц проводят приемы жителей в курируемых ими поселениях. В моем подведомстве находятся Артемовское и Краснолучское поселения. Но сегодня я хочу сделать акцент на работу с обращениями жителей в Краснолучском поселении. В один из таких приемов, который я проводил в Краснолучском поселении, ко мне обратилась супруга участника специальной военной операции. Женщина попросила в короткие сроки решить вопрос с подведением воды на домовую территорию. В рамках договора о предоставлении услуг Филиалом «Октябрьский» ГУП РО «УРСВ» решение этого вопроса занимает полтора года, то есть практически до середины 2024 года. Но на сегодняшний день уже изготовлена техническая документация, составлена смета расходов и спецификация, и подключение воды планируется уже в июле 2023 года. Хочу обратить внимание, что решение вопросов, с которыми обращаются семьи мобилизованных как в Администрацию района, так и поселения стоят на особом контроле. Сегодня очень важно не оставить их без заботы и внимания.

О ремонте подъездной дороги к поселку Нижнедонской
- Сергей Владимирович, один из важных вопросов, которые сегодня волнуют жителей поселка Нижнедонской, это ремонт подъездной дороги к населенному пункту?
- Да, это действительно, так. Вопрос очень важный, потому что данная дорога используется как жителями, которые имеют свои личные автомобили, так и общественным транспортом и школьными маршрутами. Несмотря на то, что ежегодно на данном участке проводился ямочный ремонт, дорога пришла в негодность, и отремонтировать ее можно было только за счет капитального ремонта. В 2022 году была разработана сметная документация на данный объект, согласована с министерством транспорта Ростовской области, и в мае 2023 года состоялись конкурсные процедуры, определен подрядчик – ГУП РО «Ростовавтодор». Цена контракта составила более 36 миллионов рублей из федерального, областного и районного бюджетов в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Срок окончания работ – сентябрь 2023 года. Я хочу обратить внимание на то, что решение этого вопроса стало возможным благодаря непосредственному участию в его решении главы Администрации Октябрьского района Людмилы Владимировны Овчиевой и заинтересованности Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева.


О решении вопросов с помощью местных иницатив
- Какая помощь оказывается жителям, которые выходят на Администрацию с местными инициативами?
- Например, одна из последних. В администрацию Краснолучского поселения обратились жители улицы Набережная поселка Нижнедонского с просьбой поддержать местную инициативу по замене линии электропередач на самонесущий изолированный провод. Для ее реализации необходимо было опилить деревья, которые нависают над проводами, с привлечением машинного гидравлического подъёмника. Администрация поселения помогла – привлекла подъемник, и теперь жители самостоятельно приобретут необходимый провод и заменят его.

О ремонте дороги по улице Центральная в поселке Нижнедонском
- Сергей Владимирович, Вы уже рассказали о ремонте подъездной дороги к Нижнедонскому, жители также просили отремонтировать часть дороги в этом населенном пункте по переулку Центральному?
- Переулок Центральный является частью дорожной системы Краснолучского сельского поселения, по нему пролегает школьный маршрут. Ежегодно администрацией поселения проводится ямочный ремонт дорожного полотна за счёт местного бюджета. Ремонт данной автодороги будет произведён за счёт муниципального дорожного фонда.

Об использовании бывшего здания ФАПа
- Неоднократно жители задавали вопрос об использовании здания бывшего ФАПа в хуторе Ягодинка?
- Бывшее здание ФАПа расположено в хуторе Ягодинка на улице Песчаной, оно старой постройки и требует ремонта. В 2020 году благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» в населенном пункте было построено новое здание, подведена вода, обустроена система водоотведения, проведено электрическое отопление. После этого старая постройка, где размещался ФАП, было передано в Комитет по управлению имуществом Октябрьского района. На текущий момент в Администрации Краснолучского поселения назрела необходимость в организации маневренного фонда для жителей попавших в трудную жизненную ситуацию. В связи с этим было принято решение об использовании данного здания для этих целей. На сегодняшний день готовятся документы по передаче бывшего ФАПа в собственность Администрации Краснолучского сельского поселения для использования в качестве маневренного фонда. В планах: наведение порядка на территории, косметический ремонт здания.

О новых рабочих местах и догазификации населенных пунктов
- Сергей Владимирович расскажите еще, какие важные для жителей направления работы проводятся в Краснолучском поселении?
- Важный вопрос – догазификация малых населенных пунктов. Например, улица Мелиховская является частью поселка Нижнедонской. Если весь посёлок газифицирован ещё в 90-х годах, то так как улица Мелиховская находится на удалении 7,5 километров от посёлка, она до сих пор не газифицирована. С 2022 года активно реализуется проект догазификации домовладений населённых пунктов. Жители самостоятельно имеют право написать на догазификацию, что было и сделано активными жителями улицы. Газоснабжающей организацией готовятся документы на газификацию данной улицы. Также сейчас на территории Краснолучского сельского поселения восстанавливает свою деятельность домостроительный комбинат ДСК «Монолит», который занимается изготовлением железобетонных конструкций для строительства домов. В настоящее время на предприятии трудятся 40 человек, большая часть - это жители поселения. При выходе на полную мощность работы предполагается привлечь более 200 человек. Хочу обратить внимание, что сотрудники Администрация Октябрьского района, Краснолучского поселения всегда открыты для жителей, готовы решать все возникающие вопросы. Что и делается в ежедневном режиме.

Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
тел.: 8(86360)2-04-51
эл.почта: pressa-okt@yandex.ru
Темы новостей: по обращениям жителей, Краснолучское поселение,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus