Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Социальное партнерство: опыт Октябрьского района

07.04.2016, 11:02 | просмотров: 752

Привлечение НКО к оказанию услуг населению — один из приоритетов, обозначенных на федеральном уровне. О том, какая работа по данному направлению ведется в Октябрьском районе Ростовской области, а также о проектах местных инициатив журналу «Бюджет» рассказала глава администрации района Людмила Овчиева.

— Людмила Владимировна, на федеральном уровне определен вектор, в соответствии с которым некоммерческие организации (НКО) уже в ближайшее время должны стать полноценными поставщиками социальных услуг. Как вы считаете, насколько НКО могут помочь в решении местных проблем?

— Действительно, сегодня работа с некоммерческими организациями является приоритетом — это неоднократно подчеркивали в своих выступлениях и Президент России, и губернатор Ростовской области. Сейчас особенно важна готовность общества помогать государству и даже брать на себя некоторые из его функций. В связи с этим одним из ключевых направлений работы администрации Октябрьского района является развитие социально ориентированных некоммерческих организаций.

НКО должны рассматриваться как равноправные поставщики социальных услуг. Некоммерческие организации в муниципальном образовании — это инструмент социально-экономического развития и модернизации. Они выступают своего рода буфером между государством и населением, ведь большинство НКО создаются для решения конкретных социальных проблем. Они являются независимыми структурами, свободными и открытыми для всех граждан, учитывающими интересы малых групп. Кроме того, НКО могут предложить новые технологии и модели работы с обществом.

С появлением НКО снижается социальная напряженность в муниципальном образовании. За счет передачи этим организациям некоторых административных функций экономятся бюджетные средства. НКО привлекают дополнительные источники финансирования, а именно гранты на создание и реализацию социально значимых проектов и программ. Кроме того, они активно используют ресурсы, потенциал благотворительной и волонтерской деятельности.

— По вашему мнению, какие именно услуги можно делегировать НКО?

— На наш взгляд, в круг социальных услуг, которые могут быть делегированы НКО, следует включать соцзащиту и соцобеспечение, просвещение, работу с молодежью и другие услуги социокультурного и гуманитарного содержания.

— Какая работа ведется в вашем муниципальном образовании по развитию некоммерческого сектора?

— В 2015 году совместно с Ресурсным центром социального развития Ростовской области администрация нашего района разработала дорожную карту «Развитие муниципальной системы социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольчества и социального предпринимательства Октябрьского района Ростовской области». Также была утверждена районная долгосрочная целевая программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Октябрьского района на 2016–2018 годы.

Следует отметить, что сегодня в рамках дорожной карты стартовала уникальная программа поддержки предпринимательских и социальных инициатив населения «Мой старт», основная цель которой — объединить усилия власти, бизнеса и некоммерческих организаций для решения стратегических задач социально-экономического развития территории. К участию в программе мы пригласили идейных и целеустремленных граждан, небезразличных к проблемам района, в котором они проживают, и имеющих интересные социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни населения. За время действия программы — а это почти четыре месяца — участники будут обучаться навыкам создания и ведения своего дела (проекта), апробации своих идей и их воплощению в реальных условиях в разных моделях, выбору наиболее успешной модели и ее реализации. Также они будут постигать азы взаимодействия с потенциальными партнерами и инвесторами. По итогам программы планируется запустить более 20 полезных для региона инициатив и проектов.

Мы планируем поучаствовать в конкурсе на получение финансовой поддержки в виде субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям за счет средств областного и федерального бюджетов. К слову, у нас уже есть небольшой опыт участия в таких конкурсах — в 2015 году Благотворительный фонд поддержки развития образовательных учреждений Октябрьского района получил областной грант в размере 307 тысяч рублей на развитие краеведения и патриотического воспитания.

Врез: В 2015 году на территории Октябрьского района было создано девять НКО по следующим направлениям: культура, образование, здравоохранение, спорт, социальная сфера.

— Успех начатой работы по развитию НКО во многом зависит от эффективного взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти муниципального образования. Удалось ли вам наладить такой контакт?

— На наш взгляд, одной из типичных проблем на пути эффективного взаимодействия органов власти с НКО является неопределенность в том, кто именно в администрации должен отвечать за эту работу: специальный отдел или отраслевые структурные подразделения. Чтобы решить эту проблему, мы пересмотрели структуру администрации Октябрьского района и создали отдел социально-политических коммуникаций. В круг решаемых им задач входит оказание НКО информационных, образовательных услуг, услуг, направленных на развитие и повышение эффективности их деятельности, а также на обобщение и распространение положительного опыта организаций. Данный отдел способствует развитию системы взаимодействия некоммерческих организаций между собой, созданию условий для образования новых НКО. Кроме перечисленного, отдел социально-политических коммуникаций занимается информированием населения о возможностях реализации своих интересов, местных инициатив через некоммерческий сектор.

 

— Что еще, на ваш взгляд, необходимо для успешного развития НКО на местном уровне?


— Безусловно, нужны кадры. В это сфере должны работать творческие люди, искренне заинтересованные в своей работе и получающие удовлетворение от нее. Они должны быть приверженцами своего дела и работать как единая команда. Кроме того, для успешного развития некоммерческой организации важно понимать, для чего создается эта структура и какова ее миссия, а также правильно выбрать стратегию, разработать подробный план действий и осуществлять грамотное управление. Нужно делать именно то дело, в котором ощущается потребность общества. И, как было сказано выше, очень важным моментом является объединение и взаимодействие с местными властями.

Что касается Октябрьского района, то, на наш взгляд, нам удалось выстроить конструктивное взаимодействие с НКО. Кроме того, мы активно помогаем некоммерческим организациям, предоставляя им бесплатную методическую, информационную, консультационную, юридическую и бухгалтерскую помощь, а также осуществляя сопровождение социальных (общественно значимых) программ и проектов.

— Какие задачи определены на 2016 год с точки зрения развитии данного направления?

— В текущем году мы сосредоточим внимание на создание ресурсного центра. Его главной функцией станет объединение и координация работы всех НКО Октябрьского района и увеличение доли граждан, принимающих участие в деятельности некоммерческих организаций. Все это будет способствовать увеличению объема услуг, оказанных на территории района некоммерческим сектором, и повышению занятости населения. Врез: В Октябрьском районе взаимоотношения между НКО, органами власти муниципального образования и жителями района выведены на уровень социального партнерства.

— В вашем районе активно реализуются проекты поддержки местных инициатив. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— В Октябрьском районе интересам и проблемам жителей уделяется большое внимание, поэтому с 2012 года мы активно включились в реализацию проектов по местным инициативам. Всего за три года в районе реализованы 244 местные инициативы. Только в минувшем году при участии активных жителей района воплощены в жизнь 73 проекта, которые позволили благоустроить территорию почти каждого населенного пункта в районе. В 2015 году было отремонтировано 13 дорог, четыре моста, организовано освещение на десяти улицах, построено 13 детских площадок, обустроено два футбольных поля, организованы контейнерные площадки, восстановлены и благоустроены памятные места. В четырех населенных пунктах заменены аварийные участки водопровода. Также при участии местных жителей строятся часовни, создаются красивые цветочные клумбы, ремонтируются остановочные площадки и многое другое.

На реализацию местных инициатив в 2015 году было затрачено более 13 миллионов рублей. Пять проектов реализованы на условиях софинансирования из Муниципального фонда поддержки и развития предпринимательства и населения района. В минувшем году из бюджета фонда на осуществление данных было проектов выделено почти 2,5 миллиона рублей. Сами жители района собрали более пяти миллионов рублей. Кроме того, значительная поддержка развитию местных инициатив (6,5 миллиона рублей) оказывалась администрациями сельских поселений и спонсорами.

Стоит отметить, что для реализации всех выбранных местных инициатив необходимо 18 миллионов рублей. Администрация Октябрьского района и Муниципальный фонд поддержки предпринимательства готовы изыскать эти средства. Несмотря ни на какие трудности, мы готовы и дальше поддерживать инициативы граждан, позволяющие сделать наш район более комфортным, красивым и благоустроенным.

Журнал "Бюджет"





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       






 
Система Orphus