Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В переработку золошлаков Новочеркасской ГРЭС инвестируют 200 млн рублей

06.06.2017, 09:20 | просмотров: 938

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о строительстве в Ростовской области завода по утилизации золошлаковых отходов Новочеркасской ГРЭС (филиал «ОГК-2»). Реализацией проекта займётся компания «Техногенные минеральные ресурсы», созданная в рамках программы ООН по окружающей среде (UNEP). Инвестиции в проект, по предварительным оценкам, составят 200 млн рублей.

В «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области», которое вместе с компанией работает над проектом с 2016 года, рассказали, что на границе территории c Новочеркасской ГРЭС уже арендован участок площадью 7,3 га для строительства завода, заключён долгосрочный договор поставки золошлаков с хранилищ ГРЭС.

Генеральный директор ООО «Техногенные минеральные ресурсы» Александр Плетнев рассказал об этапах проекта: «Цели и задачи на первом этапе — порядке 200 тыс. Это получение материалов, в том числе строительных.И прежде всего, для Ростовской области. Полная 100% переработка золошлаковых отходов. Вторым этапом мы планируем выйти на уровень объёма строительства 3,2 млрд руб. с тем, чтобы выйти на объём переработки 1200 тыс тонн. Это тот объём, который необходим для того, чтобы закрыть потребности ГРЭС».

В отвалах Новочеркасской ГРЭС сейчас хранится более 52 млн тонн золошлаковых отходов.

«Промплощадка Новочеркасской ГРЭС и её окрестности достаточно привлекательны для размещения различных производственных проектов, — отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. — Большие запасы золошлаковых материалов (золы уноса, золошлаковой смеси), накопленные ГРЭС, перспективны для использования в производстве стройматериалов, металлургии, дорожном строительстве. Завод «Техногенных минеральных ресурсов» станет одним из пионеров этой локации. В целом же, по нашим оценкам, существующий профицит инфраструктурных и земельных ресурсов позволяет разместить на территории Новочеркасской ГРЭС и в её окрестностях производственные проекты с объёмом инвестиций не менее 2-3 млрд рублей».

Соглашение с компанией «Техногенные минеральные ресурсы» стало одним из ряда соглашений с промышленными инвесторами, подписанных правительством Ростовской области на ПМЭФ-2017. В общей сложности по итогам нынешнего Петербургского форума Ростовская область планирует привлечь свыше 10 млрд рублей в реализацию новых инвестиционных проектов в регионе.

Видео с брифинга после подписания соглашения:



По материалам сайта телерадиокомпании "Дон-Тр"








Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       






 
Система Orphus