Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Новый атаман будет возрождать казачество

28.11.2018, 10:16 | просмотров: 631

Состоялся Большой выборный круг ЮКО «Нижнедонской юрт». В нем приняли участие 55 выборных казаков, представителей от станичных и хуторских обществ.

 

Прежний атаман Сергей Почтаренко сложил свои полномочия несколько месяцев назад по ряду причин. После него, до Большого круга, обязанности исполнял Иван Хапринин.

 

На выборах казаки предложили 3 кандидатуры. Один из претендентов на должность взял самоотвод. Началось голосование. Большинством голосов атаманом был выбран Анатолий Гудков, глава администрации Бессергеневского сельского поселения. Анатолию Михайловичу 45 лет, у него два высших образования. Гудков закончил Донской государственный аграрный институт и факультет «юриспруденция» Академии водного транспорта.

 

— Являюсь потомственным казаком, — рассказывает вновь избранный атаман. — Мои деды, прадеды, прапрадеды и другие предки в нескольких поколений были казаками и служили России. Я собираюсь тоже послужить Отечеству на своем нынешнем посту.

 

В планах Анатолий Михайловича — возрождение казачества на территории, увеличение количества казачьих школ и детских садов (сегодня в Октябрьском районе 5 школ и 2 детских сада имеют статус «казачий»), увеличение числа депутатов от казаков в выборных органах разного уровня. К примеру, в том же Бессергеневском сельском поселении таких депутатов в местном Собрании почти 90%, поэтому проще решать вопросы, касающиеся казачьих проблем.

 

Важнейшими вопросами Гудков считает развитие исконных казачьих традиций и улучшение материальной базы.

 

У Анатолия Михайловича и его жены Натальи дочь студентка и сын, воспитанник казачьего кадетского корпуса. Два месяца назад дочь подарила супругам внука Александра. Выбранный атаман приведен к присяге 25 ноября в одном из храмов п. Каменоломни.

 

Газета "К Вашим Услугам"







 
Система Orphus