Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
РАЙОН

Справка о результатах оперативно-служебной деятельности отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» за 12 месяцев 2012 г.

05.02.2013, 13:12 | просмотров: 1997

За 12 месяцев 2012 года на территории района зарегистрировано 678 преступлений (684 – 2011г.), их которых раскрыто 374 (380). Не раскрыто 283 (АППГ 330) преступлений, динамика по остатку не раскрытых преступлений уменьшилась на 14,2% по сравнению с АППГ. Раскрываемость общей преступности составила 56,9%, что выше АППГ на 3,4% (АППГ – 53,5%).

Уровень преступности на 10 тысяч населения района составил 93 (АППГ 93). В общественном месте совершено 110 преступлений (АППГ 120), в том числе на улицах - 73 (АППГ - 82), снижение 11%.

Уровень тяжкой и особо тяжкой преступности снизился к уровню прошлого года 150 (154), раскрыто 92 преступления данной категории (АППГ 101), не раскрыто 47 (АППГ 73) тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с АППГ понизилась на 35,6%. Раскрываемость составила 66,2%, что выше уровня прошлого года на 8,2% (АППГ 58,0%).

 

 Увеличилось количество преступлений связанных с неправомерным завладением транспортным средством – совершено – 17 преступлений данной категории (АППГ – 14). Из них раскрыто – 16 (АППГ-10), раскрываемость составит 80,0% (АППГ-71,4%).

На территории района совершено 5 убийств (АППГ-9), раскрываемость данного вида преступлений составит 100% (АППГ-75%).

 

Сбытов наркотиков сотрудниками полиции выявлено -13 (АППГ-14). Раскрыто сбытов наркотиков сотрудниками полиции - 6 (АППГ-14), процент раскрываемости сотрудниками полиции составит 42,9% (АППГ-60,9%).

 

В отчетном периоде отмечено увеличение количество зарегистрированных квартирных краж – 46 (АППГ-39). При этом раскрыто 29 преступлений (АППГ-25), раскрываемость составила 64,4% (АППГ-65,8%).

 

В отчетном периоде факты бандитизма не выявлялись. Выше уровня прошлого года количество преступлений связанных с незаконным оборотом оружия 26 (23), раскрыто 14 (АППГ-12), раскрываемость составила 56,0% (АППГ-52,2%).

 

На 30% меньше АППГ зарегистрировано фактов мошенничества - 11 (АППГ-18), раскрыто 5 (АППГ-8), раскрываемость составила 30,2% (АППГ-30,8%).


Увеличилась преступность среди несовершеннолетних и при их участии в сравнении с АППГ на 23,8% (26-21). Удельный вес совершенных преступлений составит 7,0% (АППГ-5,5%).


Одним из основных видов преступлений , совершаемых на территории обслуживания остались кражи чужого имущества, которых зарегистрировано – 345 фактов (АППГ-329). За отчетный период раскрыто 146 преступлений данной категории (АППГ-134), раскрываемость составила 42,8% (АППГ-40,0%).


На территории обслуживания за 12 месяцев 2012 года совершено 113 ДТП, при которых погибли или пострадали люди. В результате ДТП 154 человека получили ранения, 25 погибли. С участием детей совершено 8 ДТП, при которых 8 детей получили ранения, погибших нет.

 

Предлагаемые конкретные меры

 

Исходя из сложившейся криминогенной обстановки на территории Октябрьского района, основываясь на результатах оперативно служебной деятельности отдела полиции за 12 месяцев 2012 года необходимо:

1. Принять меры к улучшению оперативной осведомлённости о замыслах организованных преступных групп, еще на стадиях планирования и подготовки преступлений, к обеспечению комплексного подхода к пресечению деятельности организованных криминальных структур, их коррумпированных связей.
2. Активизировать оперативно-розыскную работу с целью предупреждения и раскрытия преступлений , представляющих наибольшую общественную значимость, преступлений против личностей и имущества, мошенничеств, преступлений прошлых лет, розыска преступников и БВП. С этой целью улучшить негласный аппарат.
3. Агентурно-оперативную работу нацелить на повышение эффективности проводимых целевых специальных операций , получения упреждающей информации о лицах, причастных к совершению краж из домовладений и квартир граждан.

4. Принять меры к обеспечению эффективного контроля за деятельностью подчиненных подразделений в части организации взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений в строгом соответствии с требованиями приказа МВД России №280дсп-2008, повышению спроса со следователя (дознавателя) в организации ими работы членов дежурных следственно-оперативных групп на местах происшествий в целях обеспечения полного и качественного выполнения мероприятий, направленных на скорейшее раскрытие и расследование преступлений, возмещение причиненного преступлениями ущерба. По итогам изучения собранного на месте происшествия первичного материала и при наличии оснований возвращать дежурную СОГ на место происшествия для проведение его повторного осмотра и обеспечения полноты и качества проведения проверочных действий.
5. В интересах увеличения числа направленных дознавателями в суд уголовных дел принять меры к активизации работы по инициативному выявлению и раскрытию преступлений, по которым производство предварительного следствия не обязательно.
6. Принять эффективные меры по предупреждению, профилактике и раскрытию преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах. Ужесточить спрос с каждого сотрудника за эффективность работы по выявлению и раскрытию преступлений, административных правонарушений, розыску преступников.
7. Принять меры к повышению результативности оперативно-розыскных мероприятий, специальных операций по пресечению незаконного оборота и перекрыванию каналов незаконной транспортировки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выявлению лиц , участвующих в их незаконном обороте.
8. Обеспечить неукоснительное выполнение требований приказа ГУВД в полном объеме дактилоскопических карт лиц, представляющих оперативный интерес. На основе анализа наметить и реализовать дополнительные меры, направленные на повышение эффективности использования криминалистических средств и методов при производстве осмотров мест происшествий.
9. В целях принятия своевременных мер, направленных на предупреждение и выявление преступлений, совершаемых несовершеннолетними, организовывать между службами и подразделениями отдела полиции регулярный обмен информацией о выявлении несовершеннолетних правонарушителей, неблагополучных семей, групп подростков криминальной направленности.
10. На основе анализа результатов работы в 2012 года выработать и реализовать дополнительные меры, направленные на повышение результатов работы УУП по выявлению и раскрытию преступлений, в том числе в сферах незаконного оборота наркотиков, оружия, боеприпасов, а также связанных с кражей чужого имущества граждан. С целью обеспечения действенного контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете, для предупреждения повторной, тяжкой рецидивной и бытовой преступности провести комплексные оперативно-профилактические мероприятия на административных участках.
11. Обеспечить взаимодействие службы участковых уполномоченных полиции с представителями органов самоуправления, общественностью, организациями правоохранительной направленности, населением в работе по выявлению наркопритонов, мест сбыта наркотических средств. Организовать незамедлительное направление оперативно-значимой информации для дальнейшей обработки в подразделения УР, УФСКН.
12. Реализовать меры по недопущению роста нарушений законности при исполнении административного законодательства, сокращения числа прекращенных и возвращенных административных материалов, обеспечению наполняемости базы данных ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области.
13. Нацелить усилия всех руководителей служб и подразделений отдела полиции на укрепление учетно-регистрационной и статистической дисциплины. Обеспечить ежедневный контроль со стороны ответственных от руководства за регистрацией и учетом сообщений о происшествиях и преступлениях, обоснованностью продления сроков первоначальных проверок, разрешением их в возможно кратчайшие сроки, своевременностью проведения дополнительных проверочных действий по отмененным прокуратурой отказным материалам.
14. Обеспечить контроль за работой внутри отдельческих комиссий по контролю за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины, в части проведения сверок с источниками криминальной информации, особое внимание уделять полноте ежемесячных сверок с медицинскими учреждениями и ежедневных сверок с АПК «Незабудка», а также проверке «отказных материалов» на предмет выявления фактов необоснованных отказов в ВУД и снижения количества таких материалов в целом.





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       






 
Система Orphus