Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ОКТЯБРЬСКИЙ

Для налогоплательщиков, заявляющих льготу по НДС

28.09.2015, 10:03 | просмотров: 886

Согласно подпункту 14.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация на территории Российской Федерации услуг по социальному обслуживанию несовершеннолетних детей; услуг по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей и иных граждан, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании и которым предоставляются социальные услуги в организациях социального обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании и (или) законодательством Российской Федерации о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Статьей 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» установлено, что организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание. На основании данной статьи организации социального обслуживания в субъектах Российской Федерации создаются и действуют с учетом методических рекомендаций по расчету потребностей субъектов Российской Федерации в развитии сети организаций социального обслуживания и в соответствии с правилами организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений.

 

Освобождение от налогообложения НДС услуг, оказываемых организациями, не являющимися организациями социального обслуживания, на основании договоров с государственными органами и учреждениями по предоставлению мест для временного проживания и обеспечению питания лиц, постоянно проживающих на территории другого государства, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, Кодексом не предусмотрено. В связи с этим данные услуги облагаются НДС в общеустановленном порядке.


Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031