Отделение ПФР по Ростовской области напоминает, что у граждан 1967 года и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсии (без ограничения по возрасту), формируется накопительная часть трудовой пенсии. Граждане могут самостоятельно выбирать, кому доверить управление своей будущей пенсии: управляющей компании (государственной или частной) или негосударственному пенсионному фонду.
Тем, кто еще не реализовал свое право по выбору управляющего субъекта накопительной составляющей своей будущей пенсии, или решит в 2012 году поменять страховщика, напоминаем, что если формирование накопительной части осуществляется в ПФР, застрахованное лицо имеет право:
-выбрать инвестиционный портфель государственной управляющей компании (Внешэкономбанк);
-выбрать частную управляющую компанию;
-перейти в любой НПФ, имеющий лицензию на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию.
Если же формирование накопительной части осуществляется в НПФ, застрахованное лицо имеет право:
-выбрать другой НПФ;
-перейти в ПФР, выбрав при этом инвестиционный портфель государственной управляющей компании или управляющую компанию.
Последним днем подачи заявления является последний рабочий день текущего года.
Всю необходимую информацию по вопросу прав застрахованных лиц при формировании накопительной части трудовой пенсии, а также перечни управ-ляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, можно получить в территориальных органах ПФР, в любом действующем трансферагентском центре, а также на интернет-сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Инвестирование средств пенсионных накоплений».
Еще Архив новостей
- Жители должны определиться с вариантом трудовой книжки 19.10.2020
- Учителя и воспитатели могут выйти на заслуженный отдых раньше общеустановленного срока 13.10.2020
- Жители РО в ближайшие три месяца должны определиться с вариантом трудовой книжки 12.10.2020
- Итоги «прямой линии»: за два часа общения с жителями Ростовской области принято более 20 звонков 11.08.2020
- Как подготовиться заранее к назначению пенсии жителям Ростовской области расскажут на «прямой линии» Отделения Пенсионного фонда России по Ростовской области 03.08.2020
- Весь раздел