08.06.2017 в конференц зале Законодательного Собрания Ростовской области состоялась встреча депутатов с Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.
В данной встрече принимали участие депутаты Законодательного Собрания Ростовской области руководители представительных органов городских округов и муниципальных районов, члены Правительства Ростовской области, представители общественности, и религиозных организаций, в том числе муфтий Ростовской области Джафар хазрат Бикмаев и председатель Ростовской еврейской общины Михаил Потапов. Октябрьский район представлял председатель Собрания депутатов – глава Октябрьского района Луганцев Евгений Петрович.
Открывал встречу, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Ищенко А.В., в приветствии он отметил, что диалог государства с церковью в наше время – это восполнение утраченного после революционных событий 1917 года, но выстраиваются эти отношения на принципиально новом уровне развития общества.
С основным докладом выступал Митрополит Меркурий, который в своей речи высказал позицию церкви по различным вопросам, которые касаются, в том числе, развития волонтерского движения, благотворительности, противодействия экстремизму, а также взаимодействия церкви и государства в современном российском обществе. Меркурий отметил, что светскость власти и суверенитет церкви не является препятствием для диалога по вопросам нравственности и семейного характера, по темам, связанным с просвещением, образованием, реставрацией национальных святынь и многим другим.
Председатель Законодательного Собрания и Глава Донской митрополии выразили надежду, что подобные встречи депутатского корпуса с представителями религиозного сообщества станут традиционными.
- Обязанность любой власти – слышать голос церкви. Без этого успеха и созидания достичь невозможно, - подчеркнул Александр ИЩЕНКО.
Еще Новости
- С юбилеем поздравили Заслуженного учителя РФ Любовь Гавриловну Хохлачеву 25.06.2025
- Евгений Луганцев провел рабочую встречу в «Мир один для всех» 20.06.2025
- В Октябрьском районе поздравили с праздником медицинских работников 15.06.2025
- Представители района приняли участие в ХI Донском юридическом форуме 11.06.2025
- Работников социальной сферы поздравили с профессиональным праздником 06.06.2025
- Весь раздел