Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

День памяти атамана ст.Кривянской П.Е.Лиманцева

31.01.2019, 15:16 | просмотров: 540


День памяти атамана ст.Кривянской П.Е.Лиманцева

30 января 2019 года в станице Кривянской состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти Петра Евгеньевича Лиманцева – атамана станицы Кривянской – главы Кривянской Администрации в 90-х годах.

В памятном мероприятии принимали участие председатель районного Собрания депутатов – глава Октябрьского района Е.П.Луганцев, глава Администрации Октябрьского района – Л.В.Овчиева, Глава Администрации Кривянского сельского поселения С.Д.Филимонов, близкие родственники П.Е.Лиманцева, казаки, жители поселения.

В ходе мероприятия было сказано много теплых слов о жизни и деятельности П.Е.Лиманцева, представлен фильм «Жизнь Атамана Лиманцева продолжается…».

Пётр Евгеньевич атаман, которому довелось возрождать казачество, по его инициативе в станице стали праздновать Покров Пресвятой Богородицы. В последствии, этот праздник стал днём станицы.

В Кривянской средней школе № 72 бережно хранят память о своем выдающемся выпускнике. В музее хранятся личные вещи Петра Евгеньевича, которые передала супруга - Наталья Тихоновна, музею. Ежегодно проводятся в музее тематические экскурсии.

Справка

Родился Петр Евгеньевич в ст. Кривянской в 1957 году. Учился в средней школе № 72. После школы окончил в г.Новочеркасске строительный техникум и начал трудовую деятельность в должности прораба в совхозе «Кадамовский». Был призван в армию. После службы работал в Новочеркасском РСУ мастером. Когда понадобились его знания для работы в своей станице, перешел на должность прораба в стройцех Кривянского плодоовощного совхоза. В первые же годы возрождения казачества принял активное участие в этом движении и стал первым атаманом казачьей дружины в станице. С 1991 года он был бессменным и авторитетным атаманом и крепким казаком. Где бы Петр Евгеньевич не работал или не служил, его неизменно уважали и подчиненные и станичники. В 1993 году избрали на пост Главы Администрации.

Эти трудные для страны девяностые годы не прошли бесследно и для молодого главы, отобрав его здоровье. Умер Петр Евгеньевич внезапно, безвременно, едва перешагнув сорокалетний рубеж. Жители станицы решили назвать одну из новых улиц именем своего первого атамана и первого Главы Администрации. В памяти знавших его людей Петр Евгеньевич Лиманцев остался скромным, уважительным, работящим человеком.


Администрация Кривянского сельского поселения
Тел.8 (86360) 3-88-00








 
Система Orphus