Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В Ростовской области расширяются возможности профессионального аграрного образования

18.07.2017, 14:19 | просмотров: 1292


В Ростовской области расширяются возможности профессионального аграрного образования

Донской государственный аграрный университет (ДонГау) продолжает создание базовых корпоративных кафедр совместно с ведущими научными центрами и предприятиями АПК. Так, с начала нового учебного года на базе «Аграрного научного центра «Донской» (г. Зерноград) будет открыта кафедра селекции и семеноводства. Об этом стало известно в ходе визита первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова в ДонГАУ.

В ходе встречи состоялась презентация образовательных программ вуза. Большое внимание было уделено действующей в ДонГАУ уникальной системы дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров для АПК.

Ректор университета Александр Клименко рассказал об успешном опыте организации базовых кафедр при участии компаний АПК и научно-исследовательских институтов, входящих в структуру Федерального агентства научных организаций (ФАНО России):

- Практикоориентированное обучение, подготовка студентов в условиях реального современного производства - веление времени. Первым проектом в данной сфере стала кафедра птицеводства, созданная на базе ГК «Евродон». Опыт был успешным и получил свое развитие: сегодня базовые кафедры созданы на каждом факультете, открыты специализированные учебные центры «Ростсельмаша» и «Брянсксельмаша», - отметил ректор.

Также в ДонГАУ действую базовые кафедры Донского зонального НИИ сельского хозяйства, и Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института. В мае 2017 года на базе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных открыта кафедра биологической безопасности сырья и пищевой продукции животного и растительного происхождения, которая займется подготовкой специалистов для государственной ветеринарной службы региона. К началу нового учебного года на базе ФГБНУ "Аграрный научный центр "Донской" будет открыта кафедра селекции и семеноводства.

Кроме того агарный вуз взаимодействует с крупными агропредприятиями, где студенты ежегодно проходят практику, и многие из них еще до окончания обучения получают предложения от работодателей.

- Для развития агроиндустрии нужны высококлассные специалисты, в этой связи перед университетом стоят большие задачи, - подчеркнул Виктор Гончаров. - Донской агроуниверситетет – это мощный образовательный центр, который объединил три сельскохозяйственных вуза и ведет подготовку по широкому спектру направлений и специальностей, – все они востребованы в регионе. Сегодня здесь готовят специалистов, которые успешно работают практически во всех отраслях агропромышленного комплекса, обеспечивая продовольственную безопасность региона и страны.

В ходе визита первый заместитель губернатора ознакомился также с социально-бытовыми условиями студентов, проживающих в общежитии студенческого кампуса университета, пообщался с обучающимися на кафедре птицеводства студентами, а также абитуриентами, в числе которых – выпускники крымских школ и колледжей.

- Профессиональная подготовка, которую дает аграрный вуз, это очень важно, но хочу подчеркнуть также, что в Ростовской области реализуются мероприятия, направленные на привлечение молодежи в село, улучшение условий жизни и работы в сельской местности. Одним из таких направлений является государственная поддержка начинающих фермеров. Другое очень важное направление нашей работы – это улучшение жилищных условий селян. Сегодня необходимо создавать систему профессиональной подготовки полноценных высококвалифицированных специалистов, которые должны составлять основу кадрового резерва АПК Ростовской области. И это задача, решать которую мы должны вместе с коммерческими организациями, учебными заведениями, общественными объединениями на основе партнерских отношений, - подчеркнул Виктор Гончаров.

По материалам сайта Правительства Ростовской области

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus