Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

О порядке заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов

04.09.2023, 14:42 | просмотров: 374
Учитывая принципиальную новизну, вносимую внедрением ЕНС в практику расчета и уплаты налогов, 27 февраля 2023 года ФНС России выпустила Письмо №КЧ-4-8/2202@ «Ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов», в котором разобраны типовые ошибки в уведомлениях об исчисленных налогах, допускаемые налогоплательщиками, и способы их корректировки.

УФНС России по Ростовской области также предлагает вниманию налогоплательщиков пояснения по некоторым аспектам заполнения и представления уведомлений.

Уведомления представляются в случаях, когда налоги уплачиваются без декларации или до срока сдачи декларации либо расчета, а именно:
• О взносах за первый и второй месяц квартала
• НДФЛ
• Об авансах по УСН
• О налогах на имущество, транспортном и земельном налоге
• О налоге на прибыль – только в части дивидендов и с доходов нерезидентов за первый и второй месяц квартала и за декабрь.

Не нужно представлять уведомление об НДС, о налоге на прибыль и авансовых платежам по нему, взносах за третий месяц квартала, налогах по УСН, водном налоге, НДПИ, налоге на прибыль с дивидендов и с доходов нерезидентов за март, июнь и сентябрь.

Если нет начислений по налогу, нулевое уведомление не представляется.

Представлять уведомление в налоговый орган можно через Личный кабинет либо по ТКС; если среднесписочная численность сотрудников за прошлый год менее 100 человек, представить уведомление можно на бумажном носителе. ОКТМО в уведомлении указывается по месту уплаты налога или взноса, адресу организации, обособленного подразделения или недвижимости. Справочник ОКТМО можно найти на официальном сайте ФНС России.

В уведомлении указывается КБК конкретного налога или взноса.

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов содержатся в Приложении №1 к Порядку заполнения уведомлений, утвержденному Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. В Приложении также содержатся коды налоговых периодов, которые необходимо указывать в уведомлении. Помимо кода периода, указывается также порядковый номер месяца квартала, для ежеквартальных – код «34» и номер квартала.

Одно уведомление можно подать за несколько платежей, при этом на каждый налог заполняется отдельный блок с 1 по 6 строки.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области
Темы новостей: налоговая инспекция,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus