Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Габробракон как альтернатива химическим инсектицидам

16.07.2025, 08:40 | просмотров: 68


Габробракон как альтернатива химическим инсектицидам
На посевах овощных и пропашных культур в начале второй декады июля отмечается ежегодное отрождение гусениц чешуекрылых вредителей: хлопковой, капустной и озимой совок, белянок, лугового мотылька, листоверток и прочих видов. В 2025 году филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области увеличивает производство и реализацию высокоэффективного энтомофага габробракона.

Габробракон — биологическое средство защиты растений, паразитирует на гусеницах молей и бабочек, поражает 60 видов насекомых, наносящих ущерб овощным и поздним пропашным культурам. Механизм действия выпущенного энтомофага – самка габробракона находит, парализует и заражает гусеницу вредителя, откладывая в ее тело от 10 до 30 яиц, инфицированная особь прекращает питаться и вскоре погибает.

— Применять габробракона можно для защиты пропашных, овощных, кормовых, плодово-ягодных культур и запасов зерновых. Выпуск габробракона является единственным средством для защиты посевов от гусениц вредителей на высокорослых посевах кукурузы и подсолнечника в период цветения, когда применение химических препаратов представляет опасность для насекомых — опылителей. Замена химической обработки на овощных культурах на применение энтомофага не требует соблюдения сроков ожидания для ручных работ и сбора урожая. Применение энтомофага в Ростовской области ведется с 2020 года, количество хозяйств возросло с одного до четырнадцати, площадь заселения составляет более 5 тысяч гектаров, — рассказали специалисты отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Биологизация защиты растений – путь к получению экологически чистой продукции в сельскохозяйственном производстве.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области оказывают услуги по мониторингу развития и подсчету численности вредителя, нормы и сроков выпуска энтомофага.

Пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области
Темы новостей: Сельское хозяйство,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

Алексеевское поселение Артемовское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Год добрых дел ГодЗащитникаОтечества Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Победа80 Сельское хозяйство Собрание депутатов безопасность волонтеры год семьи гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство религия семья и дети социальная защита спорт строительство экология экономика