Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В Ростовской области стартует патриотическая акция «Дон помнит»

03.04.2026, 06:57 | просмотров: 85


В Ростовской области стартует патриотическая акция «Дон помнит»
В Ростовской области стартует патриотическая акция «Дон помнит», посвященная 81-й годовщине Великой Победы. Первые масштабные субботники на мемориальных объектах и воинских захоронениях в донских муниципалитетах пройдут уже в ближайшие выходные.

Напомним, на минувшей неделе губернатор Юрий Слюсарь во время общения с юнармейцами сообщил о возобновлении масштабной акции «Дон помнит».

- Для меня эта акция — больше, чем просто забота о памятниках. Это способ сказать спасибо тем, кто сражался за нашу Родину: героям Великой Отечественной, участникам СВО и других конфликтов. Через участие в деле мы передаём память следующим поколениям — из рук в руки, от сердца к сердцу. Так каждый может внести свой вклад в достойную встречу Великой Победы. Важно, чтобы участие было добровольным, по велению души, – написал Юрий Слюсарь в своем официальном канале.

Цель акции – это сохранение исторической памяти о подвигах защитников Отечества, воспитание патриотизма у молодого поколения, а также приведение в порядок мемориальных объектов, посвященных героям Великой Отечественной войны, специальной военной операции и других военных конфликтов.

Основные мероприятия акции «Дон помнит» пройдут с 4 апреля по 1 мая 2026 года во всех городах и районах Ростовской области преимущественно в выходные дни.

Чтобы присоединиться к акции, необходимо зайти на сайт «Книга памяти» и заполнить регистрационную форму. В заявке нужно выбрать муниципальное образование и удобную дату для участия. После выбора отобразится список мемориальных объектов, доступных для субботника.

Акция реализуется с 2025 года по инициативе главы региона Юрия Слюсаря. По итогам 2025 года в мероприятиях приняли участие более 28265 человек, что свидетельствует о высоком уровне вовлеченности населения и общественной значимости инициативы.

Добавим, что на территории региона расположено более двух тысяч воинских захоронений и мемориалов, увековечивающих память участников Великой Отечественной войны и других военных конфликтов. В них покоятся порядка 400 000 военнослужащих.

В 2026 году «Карта памяти» дополнена сведениями о мемориалах, посвященных участникам специальной военной операции.

Управление информационной политики Правительства Ростовской области
Темы новостей: память и слава,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

Алексеевское поселение Артемовское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Год добрых дел ГодЗащитникаОтечества Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Победа80 Связь и IT Сельское хозяйство Собрание депутатов Т.В.Юшковская безопасность волонтеры год семьи гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство религия социальная защита спорт строительство экология экономика