Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Т.Юшковская провела заседание межведомственной комиссии по детскому отдыху

06.04.2026, 09:55 | просмотров: 243


Т.Юшковская провела заседание межведомственной комиссии по детскому отдыху
Под председательством временно исполняющего обязанности главы Администрации Октябрьского района Татьяны Юшковской состоялось заседание районной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Главная тема – подготовка к летнему сезону 2026 года, безопасность и охват юных жителей района.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации Октябрьского района Юлия Карпова, руководители профильных ведомств: начальник отдела образования Анна Тараско, и.о. начальника управления социальной защиты населения Ольга Сизова, врио начальника территориального отдела Роспотребнадзора Александр Городнянский и заместитель директора центра занятости Новочеркасска Светлана Вдовиченко.

Всего в 2026 году в пришкольных лагерях дневного пребывания планируется оздоровить 1721 ребенка. Уже в марте, на весенних каникулах, работали 18 лагерей, где отдохнули 649 школьников. С 1 июня откроются 13 лагерей для 441 ребёнка. Осенью, в каникулярный период, возобновят работу 18 лагерей – их смогут посетить 632 человека.

«В каждом учреждении назначены начальники лагерей, составлены планы и режимы работы. Перед стартом смен прошло совещание с руководителями школ, организаторами питания – все вопросы безопасности и санитарных требований держим на строгом контроле», – доложила Анна Тараско.

Отдельный блок повестки – занятость несовершеннолетних. На 2026 год предусмотрены средства на временное трудоустройство подростков от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. За лето планируется трудоустроить 180 человек. Особое внимание – работе трудовых отрядов и профильных смен на пришкольных площадках. Как отметила председатель комиссии Татьяна Юшковская, на особом контроле – страхование детей при доставке в лагеря и обратно, а также в период самого отдыха. Ключевой приоритет – оздоровление детей, находящихся в социально опасном положении, и ребят из семей участников СВО.

«Задача принципиальная: все дети из малоимущих семей должны побывать в оздоровительных организациях», – подчеркнула Татьяна Юшковская.

В районе ведётся активная разъяснительная работа с жителями, особенно с семьями участников СВО, воспитывающими детей от 6 до 18 лет. Им рассказывают:

• о возможности получения бесплатных путёвок в санаторные и загородные лагеря;
• о компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку. По всем вопросам можно обращаться в управление социальной защиты населения и отдел образования Администрации Октябрьского района.

Межведомственная комиссия под председательством Татьяны Юшковской признала подготовку к летней оздоровительной кампании 2026 года удовлетворительной. Рекомендовано продолжить мониторинг готовности лагерей, усилить контроль за безопасностью перевозок и обеспечить стопроцентный охват отдыхом детей льготных категорий.

Администрация Октябрьского района. Подписаться в MAX

Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
тел. 8(86360)2-04-51 эл.почта: pressa-okt@yandex.ru

Темы новостей: отдых и оздоровление детей, Т.В.Юшковская,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031