Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Глава Октябрьского района Ростовской области Е.Луганцев: "Работа по инвестиционному развитию района будет активно продолжаться и в текущем году"

16.03.2016, 15:25 | просмотров: 1173

Октябрьский район Ростовской области уже на протяжении длительного периода времени оказывается в числе лидеров по привлечению инвестиций в экономику, устойчивому росту производств. Не стал исключением и 2015 год.


Об основных итогах развития района и планах на текущий год в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал председатель Собрания депутатов - глава Октябрьского района Евгений Луганцев.
 

- Евгений Петрович, каких результатов в социально-экономическом развитии добился район в 2015 году?


- В 2015 году Октябрьскому району удалось обеспечить дальнейшее устойчивое развитие своей территории и достичь улучшения показателей практически по всем важнейшим направлениям в производственной и социальной сферах.

 

В сравнении с предыдущим годом объемы отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг промышленными предприятиями района увеличились на 4,1%, сельскохозяйственной продукции - на 12,5%, оборот продовольственного рынка возрос на 3,4%. Положительная динамика производственных показателей достигнута в целом на железнодорожных предприятиях.

 

Помимо этого есть положительные результаты и в социальной сфере. Здесь приоритет отдается вопросам обеспечения максимальной трудовой занятости жителей района. В течение года в районе было создано 1 тыс. 135 новых рабочих мест. Новые рабочие места, как правило, создаются за счет строительства новых высокотехнологичных предприятий и являются привлекательными, в первую очередь, для молодежи.
 

В минувшем году 1 тыс. 870 человек было трудоустроено через службу занятости населения. В результате уровень регистрируемой безработицы на начало текущего года уменьшился до 0,5%.

 

Из года в год растет заработная плата работающего населения. Не стал исключением и 2015 год - среднемесячная зарплата выросла на 10% и превысила 23,5 тыс. рублей.

 

Как и в предыдущие годы, в 2015 году нам удалось перевыполнить план получения собственных доходов в консолидированный бюджет района. Это дало возможность направить дополнительные денежные средства на развитие здравоохранения, образования, культуры, на решение других социальных вопросов.

 

В результате принятых мер комплексное решение этих и других вопросов позволило почти на год увеличить продолжительность жизни нашего населения. Наша работа получила положительную оценку губернатора области Василия Юрьевича Голубева и правительства субъекта Федерации, и району второй год подряд было присуждено первое место среди 43 районов.


- Сколько инвестпроектов и на какие суммы были реализованы в прошлом году? Назовите, пожалуйста, наиболее масштабные из них.

 

- В 2015 году в районе шла реализация 247 самых разных по масштабам инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие района. Общий объем инвестиций в их реализацию составил 13,5 млрд рублей, что на 10,7% больше, чем в 2014 году.

 

Так, в прошлом году были завершены работы по строительству компрессорной станции "Шахтинская" магистрального газопровода "Южный поток" сметной стоимостью 14 млрд рублей. В настоящее время на этом объекте ведется тестирование оборудования и подготовка к сдаче его в эксплуатацию.

 

Кроме того завершается реализация инвестиционного проекта по расширению до 67 тысяч тонн производственных мощностей комплекса по выращиванию мяса индеек ООО "Евродон" общей стоимостью 6,5 млрд рублей. В рамках этого проекта завершено строительство мясоперерабатывающего комбината мощностью 150 тыс. тонн мяса птицы в год. В его строительство вложено 2 млрд рублей.


В стадии завершения - еще два крупных инвестиционных проекта. Это строительство завода по производству стеновых материалов мощностью 50 млн штук условного кирпича в год и сметной стоимостью 700 млн рублей ООО "Иннова" и строительство завода по производству упаковки из полипропилена и изделий из вспененного полистирола "Ростовского завода упаковки и полиграфии" стоимостью 1,2 млрд рублей.

 

Работа по инвестиционному развитию района будет активно продолжена и в текущем году и предусматривает строительство еще одного комплекса по выращиванию индеек "Евродон-Юг", сметная стоимость которого составляет 17,9 млрд рублей, а также завода по производству ячеистого бетона стоимостью 1,5 млрд рублей "КМСК-Север" и ряда других объектов.

 

- В Октябрьском районе накоплен опыт поддержки развития малого и среднего предпринимательства, расскажите, пожалуйста, о нем более подробно.

 

- В развитии малого и среднего предпринимательства мы видим залог экономической и социальной стабильности и в соответствии с этим выстраиваем свою политику. У нас ежегодно растет количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, занятость населения в этой сфере, объемы производимой ими продукции, работ и услуг. И, как следствие, ежегодно возрастают и доходы районного бюджета от малого и среднего бизнеса.

 

И в минувшем году в районе было зарегистрировано еще 132 субъекта малого бизнеса, где было создано 432 новых рабочих места. Оборот малых предприятий за год возрос на 19,8%, среднемесячная заработная плата - на 9,5%. Доля малого и среднего бизнеса в собственных доходах бюджета района составила 25,4%.


В районе создана вся необходимая инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе, на протяжении почти двух десятков лет активно работает муниципальный Фонд местного развития и поддержки предпринимательства. В прошлом году финансовая поддержка была оказана 208 предпринимателям, крестьянско-фермерским хозяйствам и малым предприятиям в сумме 122 млн рублей, в том числе, Фондом - 89 млн рублей.

 

- Накануне в станице Кривянская открыт один из крупнейших в районе детский сад - на 220 мест. Насколько актуальна для Октябрьского района проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях? Как власти решают данный вопрос?

 

- Действительно, вопрос обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях был одним из наиболее острых, и постоянно поднимался перед нами жителями района. В течение последних лет мы последовательно работали над решением этой проблемы. Наряду с вводом в строй детского сада в станице Кривянской, годом ранее был построен новый детский сад на 80 мест в хуторе Киреевка. Еще в трех населенных пунктах были сделаны модульные пристройки к имеющимся зданиям детских садов. В настоящее время ведется строительство еще одного дошкольного учреждения на 280 мест в поселке Каменоломни. Строительство его будет завершено в текущем году.

 

Принимается нами и ряд организационных мер. В результате в текущем году проблема обеспеченности детей дошкольными учреждениями будет в основном решена.

 

- Как реализуются в нынешних сложных экономических условиях социальные программы, от которых зависит качество жизни населения?

 

- В текущем году в районе реализуются 22 муниципальные программы, имеющие социальную направленность. На их реализацию выделено 1,5 млрд рублей, или 96% от общей суммы расходов районного бюджета.

 

На сегодняшний день все эти программы финансируются своевременно и в полном объеме. Мы целенаправленно и системно работаем над формированием доходной части бюджета, имеем в этом вопросе хороший опыт, поэтому считаю, что проблем с реализацией этих программ в текущем году не будет.

 

www.interfax-russia.ru/South/exclusives.asp







 
Система Orphus