Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В предприятия Октябрьского района будет вложено 50 миллиардов рублей

15.06.2016, 15:05 | просмотров: 1087

Ростовская область считается одним из самых привлекательных регионов для инвестиций в экономику, и все же далеко не у всех получается привлечь денежные средства. Октябрьский район уже много лет лидирует в этом направлении. Глава администрации Людмила Овчиева рассказывает о наиболее масштабных проектах и о том, какие задачи намечены на перспективу.

 

Людмила Владимировна, ваше муниципальное образование имеет значительный опыт в реализации инвестиционных проектов. Сейчас инвесторы продолжают вкладывать средства в экономику района?

 

В настоящее время у нас реализуется 74 инвестиционных проекта на сумму более 50,0 миллиардов рублей. Один из наиболее масштабных - компрессорная станция "Шахтинская" газопровода "Южный поток" с объемом вложений более 14 миллиардов рублей. К концу года планируется ввести ее в эксплуатацию.

 

Подходит к завершению реализация двух крупнейших проектов в сфере сельского хозяйства. Один из них - комплекс по выращиванию индейки ООО «Евродон» общей стоимостью 6,3 млрд. рублей. Его производственная мощность увеличится до 67 тыс. тонн в живом весе в год. Второй - ООО «Евродон-Юг», мощностью до 60 тыс. тонн в живом весе в год и стоимостью 17,9 миллиарда. Оба включены в перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов Ростовской области».
 

В стадии завершения строительство завода по производству стеновых материалов ООО «Иннова» с объемом инвестиций 300 миллионов рублей. В скором времени выйдет на запланированные объемы ООО «Ростовский завод упаковки и полиграфии», в развитие которого вложено более 400,0 миллионов.

 

В 2015 году ООО «КСМК-Север» приступили к сооружению завода по производству ячеистого бетона мощностью до 285 000 куб. м. в год стоимостью 1,6 миллиарда рублей.

 

Как реализуются инициативы местных сообществ?

 

Вовлечение населения в жизнь района помогает решить целый ряд важных вопросов благоустройства и создания условий для комфортного проживания. С 2012 по 2015 год всего реализовано 244 местные инициативы. Только в прошлом году с участием активных граждан района воплощено 73 проекта , они позволяют благоустроить территорию почти каждого населенного пункта: отремонтировано 13 дорог, реконструировано 4 моста, освещено 10 улиц, построено 13 детских площадок, обустроено 2 футбольных поля, установлено 2 контейнерные площадки, восстановлено и благоустроено 4 памятных места. В четырех населенных пунктах осуществлена замена аварийных участков водопровода. Эти проекты реализуются на условиях долевого финансирования средствами администраций и с помощью муниципального фонда поддержки и предпринимательства. В 2015 году фонд выделил на поддержку местных инициатив почти 2,5 миллиона рублей, а жители Октябрьского района собрали более 5 миллионов рублей.

 

В этом году администрация Октябрьского района совместно с ресурсным центром социального развития Ростовской области организовала обучение активных жителей , которые в течение трех с половиной месяцев учились претворять свои идеи в социальные проекты. Сегодня они занимаются их реализацией. Большое внимание уделяется туристической отрасли. В рамках этой работы мы выиграли грант правительства Ростовской области в размере 400 тысяч рублей на развитие и позиционирования Октябрьского района как туристического центра нашего края.


Бюджет района всегда был социально-ориентирован. Каковы самые значимые инвестпроекты в этой сфере?

 

Да, действительно, расходы районного бюджета социальной направленности за период с 2007 года возросли в 3 раза. Сегодня одним из наиболее значимых для Октябрьского района проектов стало строительство детского сада на 220 мест в станице Кривянской. Его финансирование которого осуществлялось из бюджета районного, областного и федерального уровней и составило 156 миллионов рублей. В этом году в третьем квартале планируется ввод в эксплуатацию еще одного детсада в поселке Каменоломни, на 280 мест. Объем инвестиций - 205,1 миллиона. Их реализация позволит ликвидировать очередь в детсады.

 

Важнейшая задача - проектирование школы в Каменоломнях. Когда она начнет работать, дети в районе станут учиться в одну смену.

 

В Октябрьском районе также большое внимание уделяется развитию культуры и спорта. В этом году завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в хуторе Красный Луч, а в поселке Персиановский возводится центр культурного развития, совмещающий функции учреждения культуры , образовательного и досугового центра.

 

В честь 70-летия победы в Великой Отечественной Войне в Октябрьском районе воздвигнуты мемориальный комплекс «Воинам победителям» и мемориал «Аллея памяти». Объем вложений - 16,9 миллиона рублей.

 

Активно поддерживается инициатива Главы района Евгения Луганцева с привлечением частных инвестиций на строительство православных храмов и часовен. За полтора года в поселениях района построено 6 часовен на въезде в населенные пункты.


Есть районы, которые притягивают инвестора, как магнит. В то время как другие вроде бы и стараются, но результата нет. Поделитесь своим рецептом, какую политику надо вести с потенциальным инвестором, чтобы представить район как наиболее привлекательную территорию?

 

Мы создаем благоприятные условия для каждого инвестора, пришедшего к нам, сопровождаем проект на вех этапах его реализации – начиная от выбора земельного участка и до получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Привлечение финансовых вложений было и остается одним из первостепенных направлений развития Октябрьского района. Одна из основных задач - локализовать инвестиционные проекты в каждом населенном пункте нашего муниципального образования.

 

netcat_files/File/Rossiyskaya gazeta(2).pdf







 
Система Orphus