Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Гражданское общество — огромная созидательная сила

14.11.2018, 09:53 | просмотров: 600

В Москве прошел итоговый Форум «Сообщество», организованный Общественной Палатой РФ.

 

В этом году мероприятие ставило перед собой цели — посмотреть состояние некоммерческого сектора в регионах, обсудить существующие проблемы и пути их решения, поддержать наиболее эффективные практики гражданской активности.

 

От Октябрьского района на форуме побывали Татьяна Миронова, начальник отдела социально-политических коммуникаций районной администрации, Иван Костырин, ведущий специалист по работе с НКО, Елена Кремнева, руководитель социально ориентированной некоммерческой организации «Умка» и другие, всего 7 человек. Большинство из них являются обладателями Президентских грантов 2017– 2018 годов.

 

Наши земляки получили возможность поделиться опытом и представить свои проекты общественности. В течение двух дней они и их коллеги практические из всех регионов России принимали участие Более 50 человек приняли участие в акции «Читаем Тургенева», посвященной 200-летнему юбилею известного русского писателя. Читатели Межпоселенческой центральной библиотеки прочитали отрывки из произведения И. С. Тургенева «Ася» и сняли это на видео. Лучшие ролики будут отобраны организаторами проекта — «Российской газетой» и Государственным музеем им. А. С. Пушкина — и войдут в видеокнигу. А для юных читателей библиотеки, в рамках той же акции, был проведен литературный конкурс «Тургеневские чтения». Победили в нем школьники гимназии No 20 им С. С. Станчева. в работе различных секций, демонстрировали свои достижения, обсуждали национальные программы и проекты.

 

— Свои проекты нас представлять не обязывали, для этого нужно было желание, — рассказывает Елена Кремнева. — Я пожелала и выступила на одной из площадок. И увидела живой интерес у участников форума. Ко мне подходили, задавали вопросы, брали контакты, жаловались, что не могут в течение нескольких лет получить грант. Вроде бы документы в порядке, но проект заворачивают. Я объясняла, что надо делать, знакомила народ с тонкостями процесса...

 

В Форуме принял участие Президент России Владимир Владимирович Путин. Выступая на церемонии награждения победителей конкурса «Мой проект — моей стране!», он подчеркнул, что то, что сегодня называется гражданским обществом, имеет огромную внутреннюю созидательную силу. А если сила сопряжена с усилиями государства, то это создает невероятные возможности для развития России.

 

Газета "К Вашим Услугам"







 
Система Orphus