Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Два в одном: детский сад и школа вместе

10.04.2019, 13:56 | просмотров: 659

В х. Яново-Грушевский Красюковского сельского поселения возводится школа и детский сад.

 

Интересно, что дошкольное и школьное учебные заведения будут находиться в одном здании. Оно рассчитано на 40 дошколят и 108 школьников. Предполагается, что классы и группы будут заполнены, потому что х. Яново-Грушевский довольно крупный населенный пункт. В нем проживает почти 1500 человек.

 

Стоимость строительства — около 174 миллиона рублей. Деньги выделены из бюджета области с софинансированием чуть больше 8% из районной казны. На объекте уже есть фундамент, завершены работы по вертикальной планировке земельного участка. В настоящее время устанавливается каркас здания, благоустраивается территория. По состоянию на конец марта выполнена примерно четверть от намеченного объема работ.

 

Строительство одновременно и детского сада, и школы не такое уж частое явление в России, между тем, как за границей оно практикуется во многих странах Европы и в США. Есть несколько существенных плюсов такого объединения. Первый и самый важный — это экономия средств. Построить отдельно детский сад и отдельно школу намного дороже.

 

Существенный плюс — это преемственность дошкольного и начального образования. Ребенок знакомится со школой еще до того, как пойдет в первый класс. То есть, он успевает адаптироваться к ней до официального поступления.

 

И, наконец, детский сад-школа имеет хорошую перспективу выстраивания диалога в профессиональной среде. Воспитатели дошкольников и педагоги, обучающие старших ребят, обмениваются опытом, выбирают наиболее оптимальную систему взаимоотношений.

 

По контракту детский сад-школа в хуторе должна быть сдана подрядчиком под ключ в декабре текущего года. Это значит, что в следующем году учащиеся уже смогут сесть за парты, а дошкольники переступить порог своих групп. То есть, вопрос перевода детей в школу-детский сад будет решаться уже в 2019 году.

 

Газета "К Вашим Услугам"







 
Система Orphus