Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Инновации, инвестиции, инициатива.

29.10.2010, 16:58 | просмотров: 1809

На прошлой неделе в Ростове-на-Дону состоялся X международный бизнес-форум. Корреспонденты «АН» сделали обзор наиболее интересных и перспективных предложений в рамках выставки

     Новый статус ростовского форума
Главной особенностью минувшего мероприятия стал его новый статус. Ранее форум имел областное значение, но на этот раз на Дон съехались предприниматели со всей Росси и даже из-за ее пределов. На открытии выставки присутствовал  губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Подобные встречи — это эффективная площадка для открытого диалога власти и бизнеса, — отметил глава областной администрации. — Здесь можно совместно обсудить существующие проблемы, найти способы их решения, определить пути перспективного экономического развития.
 В рамках выставки было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией области и российской Ассоциацией Венчурного Инвестирования. Этот документ направлен на реализацию инновационных и инвестиционных проектов, ориентированных на решение приоритетных задач в различных секторах экономики региона.
Всего в форуме приняло участие порядка 2 тысяч предпринимателей. Основной темой выставки стали инновации.

        Зима и лето подружатся на Дону
Сфера спорта, туризма и развлечений не осталась без внимания на форуме. Председатель федерации горнолыжного спорта Ростовской области, генеральный директор ФПС «Петроэнергокомплекс-Юг» Петр Зайцев предложил проект всесезонного развлекательного комплекса «Всплеск» в зоне, где сегодня успешно существуют и развиваются крупнейшие торговые центры Ростовской области. На территории Аксая, вдоль трассы М4 «Дон», по его проекту запланировано возвести объект общей площадью в 330 тысяч квадратных метров. Общая сумма инвестиций, которая будет направлена на проект, составит порядка 10 миллиардов рублей. При этом уже сейчас из федерального бюджета выделен 1 миллиард 800 миллионов рублей.
- На Дону нет горнолыжных трасс, но существуют десятки тысяч любителей этого вида спорта. На Германию, по площади уступающую территории ЮФО, приходится порядка 20 таких комплексов. У нас же нет ни одного. Этот комплекс сможет не только удовлетворить нужды ростовчан, но и стать привлекательным рекреационным ресурсом для соседних областей и Москвы. Ведь ежегодно мимо Ростова транзитом проезжает несколько миллионов гостей из столицы. Кроме крытой горнолыж
ной трассы на территории комплекса будут расположены трасса для биатлона, каток, площадка для керлинга, аква-парк, бассейны, торговые и развлекательные центры.
                                                               
            Полет фантазии

Председатель координационного совета общества научно-технического творчества и экологии Юрий Воронков представил на выставке несколько проектов пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов.
Модель «ОКО» на сегодняшний день имеет наибольшую перспективу внедрения. Беспилотник представляет собой четырехвинтовой аппарат, способный зависать вертикально и передавать видеокартинку на пульт управления, а устройство его корпуса позволяет минимизировать вибрацию и дать четкое изображение.
Есть целый ряд отраслей для возможного применения аппарата. Например, сегодня для осмотра труб на одном из крупных промышленных предприятий Таганрога необходимо затратить порядка 30 тысяч долларов. Причем большая часть этих денег пойдет на обеспечение безопасности человека, который должен будет забраться на трубу. «ОКО» сделает ту же работу быстрее и дешевле в несколько раз. То же касается и проверки прогнивших крыш, преследования преступников и так далее.

              Оцифровка ГРЭС
Ростовское ЗАО «Энергоавтоматика» представило на выставке проект прибора для цифрового контроля за работой турбин на ГРЭС.
Разработка дает возможность максимально обезопасить работу электростанции. Искусственный интеллект прибора внимательно следит за любыми изменениями в работе турбин, постоянно формируя отчеты на центральном пульте. В случае критических отклонений система может принять решение об аварийном отключении турбины либо об уменьшении рабочей нагрузки.
Авария на Саяно-Шушенской электростанции показала несовершенство систем контроля за состоянием оборудования. Сегодня ростовские конструкторы нашли способ сделать этот контроль прозрачным и доступным для специалиста без высшего образования.
Конечно, подобные разработки ведутся по всей России и за ее пределами, но донские инженеры смогли предложить наиболее экономичный образец. Более того, обслуживание турбин удешевляется в разы, так как больший объем работы по контролю за ее состоянием выполняет машина, а не персонал.
Особенностью разработки является наличие в приборе интеллектуальных датчиков, которые интегрированы в контроллер. Уход от аналоговых систем к цифровым — большой шаг в развитии систем контроля, который обеспечивает не только удешевление, но и простоту работы.

             Донской трактор конкурентоспособен
На форуме свою продукцию представили донские тракторостроители. Напомним, что сегодня эта отрасль в России переживает не лучшие времена, поэтому появление перспективной продукции на Дону дарит региону большие возможности. Компания «БелаРус-Юг» осуществляет крупноузловую сборку тракторов. Часть комплектующих привозится из Белоруссии, часть производится в России. В дальнейшем производитель планирует уменьшить процентное соотношение поставок из зарубежья и подобрать российские комплектующие, чтобы продолжить снижение себестоимости и улучшить логистику. Уже сейчас продукция компании «БелаРус-Юг» имеет преимущества перед аналогами. Белорусско-донские тракторы потребляют около 2,5 литров солярки, а небольшие габариты и высокая надежность техники делают их более конкурентоспособными.

Даниил Черненко, Ольга Федосова ,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031