Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
РАЙОН

Криминальная обстановка на территории Октябрьского района по итогам 4 месяцев 2012г

09.06.2012, 11:39 | просмотров: 1485

 АНАЛИЗ  криминальной ситуации и результатов оперативно-служебной деятельности отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России  «Новочеркасское» по итогам 4 месяцев 2012 г.

За 4 месяца 2012 года на территории района зарегистрировано 246 преступлений (245 - 2011г.), из которых раскрыто 129 (132). Динамика раскрытых преступлений уменьшилась на 1,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не рас¬крыто 81 (82) преступления, динамика по остатку не раскрытых преступлений уменьши¬лась на 1,2% по сравнению с АППГ. Раскрываемость общей преступности составила 61,4%, что ниже АППГ на 0,3%.

Уровень преступности на 10 тысяч населения района составил 33 (АППГ-33) Уровень тяжкой и особо тяжкой преступности выше уровня прошлого года 61(58). Раскрыто 27 (38) тяжких и особо тяжких преступлений, динамика раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с АППГ понизилась на 28,9%. Раскрываемость составила 65,9%, что ниже уровня прошлого года на 4,5%. (АППГ-70,4%).

Увеличилось количество преступлений связанных с неправомерным завладением транспортным средством - совершено 5 преступления данной категории (АППГ-2). Из них раскрыто - 3 (АППГ-3).

На территории района совершено 2 убийства (АППГ-1), раскрываемость данного вида преступлений составила 100%.

Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков выявлено всего -18 (АППГ-17), из них непосредственно сотрудниками отдела полиции 14 (АППГ-12). При этом раскрыто преступлений данной категории всего - 6 (АППГ-15), сотрудниками поли¬ции - 5 (АППГ-9). Процент раскрываемости составил - 83,3 %.

В отчетном периоде отмечено увеличение количества зарегистрированных квар¬тирных краж - 24 (АППГ -15). При этом раскрыто 14 преступлений (АППГ-9), раскрывае¬мость составила 73,7 %.

Уменьшилось количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью на 66,7% (2-6), раскрываемость составила 100%.. В отчетном периоде выявлено факты бандитизма не выявлялись. Выше уровня прошлого года количество преступлений связанных с незаконным оборотом оружия 13 (12), раскрыто 7 (АППГ-5), раскрываемость составила 87,5% (АППГ-62,5%).

На 50% меньше АППГ зарегистрировано фактов мошенничества (6-12). Раскрыто данных преступлений -1 (АППГ-5).

Уменьшилась преступность среди несовершеннолетних и при их участии в сравне¬нии с АППГ на 55,6% (4 - 9). Удельный вес совершённых преступлений составил 3,1% (АППГ-6,8%).

Одним из основных видов преступлений, совершаемых на территории обслужива¬ния - являются кражи чужого имущества, которых было зарегистрировано - 113 фактов (АППГ - 112). В связи с этим с конца 2010 года в отделе полиции проводится программа по стабилизации обстановки по линии краж, которая позволила не только стабилизиро¬вать обстановку в данном направлении в 2011 году и 1-м квартале 2012 г., но и значи¬тельно повысить раскрываемость данного вида преступлений: за отчетный период рас¬крыто 62 преступления (АППГ - 39), динамика + 59,,%, раскрываемость составила 53,4%, (АППГ-44,3%).

 Кадровая работа 

Штатная численность отдела полиции составляет 81 единицу, 68 офицеров, 12 рядовых, 1 служащий. Некомплект личного состава составляет 3 единицы (ОУР-2, УУП-1). Организована и планомерно проводится индивидуально-воспитательная работа с личным составом, основанная на дифференцированном и индивидуальном подходе к каждому сотруднику. За отчетный период фактов дорожно-транспортных происшествий с участием сотрудников отдела полиции не допущено. Табельное оружие сотрудниками полиции не применялось. Фактов неправомерных действий граждан в отношении сотрудников отдела полиции, попадающих под уголовную ответственность не зарегистрировано. 

Таким образом в целях поддержания стабильной обстановки по борьбе с преступностью в 2012 года планируется проведение следующих мероприятий:
1. Активизировать оперативно-розыскную работу по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Обеспечить реализацию в приоритетном порядке задач и функций по установлению, розыску и задержанию организаторов и иных лиц, причастных к совершению преступлений, имеющих межрегиональный характер и повышенный общественный резонанс. Особое внимание уделить деятельности по раскрытию краж, в том числе квартирных, а также преступлений прошлых лет. 

2. Принять меры к повышению результативности оперативно-розыскных мероприятий, специальных операций по пресечению незаконного оборота и перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выявлению лиц, участвующих в их незаконном обороте. 

3. Осуществить скоординированные с заинтересованными органами района мероприятия по выявлению и противодействию деятельности зарубежных радикальных исламистских учебных заведений экстремистского толка и экстремистских организаций. 

4. Совместно с заинтересованными ведомствами продолжить осуществление комплекса мер, направленных на обеспечение защиты и антитеррористической устойчивости объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, массового пребывания граждан, в установленном порядке организовать постоянное отслеживание безопасности объектов, подлежащих государственной охране. 

5. В целях принятия своевременных мер, направленных на предупреждение и выявление преступлений, совершаемых несовершеннолетними, организовать между службами и подразделениями отдела полиции регулярный обмен информацией о выявлении несовершеннолетних правонарушителей, неблагополучных семей, групп подростков криминальной направленности.  

6. На основе анализа результатов работы выработать и реализовать дополнительные меры, направленные на повышение результатов работы участковых уполномоченных полиции по выявлению и раскрытию преступлений, в том числе в сферах незаконного оборота наркотиков, оружия и боеприпасов, а также связанных с кражами чужого имущества граждан.

7. Обеспечить взаимодействие службы участковых уполномоченных полиции с представителями органов местного самоуправления, общественностью, организациями правоохранительной направленности, населением в работе по выявлению наркопритонов, мест сбыта наркотических средств.

8. Направить усилия подразделений по охране общественного порядка на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах. 





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       






 
Система Orphus