Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
РАЙОН

Анализ результатов оперативно-служебной деятельности отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» по итогам 9-ми месяцев 2014 г.

17.10.2014, 13:19 | просмотров: 1763

В течении 9-ти месяцев 2014 года основные усилия подразделений отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» были направлены на укрепление законности и правопорядка, повышение уровня доверия граждан, их безопасности от преступных посягательств, активизацию профилактической работы, оздоровление криминогенной обстановки на улицах и в других общественных местах.

 

В целом, результаты оперативно-служебной деятельности отдела полиции №3 по итогам 9 месяцев 2014 года соответствуют состоянию оперативной обстановки на территории обслуживания Межмуниципального управления.
 

По таким преступлениям как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование раскрываемость составила 100%.

 

Наряду с выполнением повседневных задач, на постоянной основе осуществлялось взаимодействие со всеми правоохранительными структурами района, органами власти и местного самоуправления.
 

За 9 месяцев 2014 года на территории района зарегистрировано 594 преступлений (2013 г. - 558), из которых раскрыто 330 (2013 г. - 286). Раскрываемость общей преступности составила 61,6%, что выше АППГ (58,6%).
 

Уровень тяжкой и особо тяжкой преступности составил 115 (АППГ-109) преступлений. Раскрыто 76 (АППГ-74) тяжких и особо тяжких преступлений, остались не раскрытыми 23 преступления (АППГ-34). Раскрываемость составила 76,8% (АППГ-68,5%).

 

Количество преступлений связанных с кражами транспортных средств составило 4 преступления (АППГ-5). Раскрыто - 2 (АППГ-2). Неправомерных завладений транспортными средствами зарегистрировано 12 (АППГ-6), из них раскрыто 11 (АППГ-4).

 

На территории района совершено 8 убийств (АППГ-3). Раскрываемость составила 100%. Преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью зарегистриро-вано 7 (АППГ-7), раскрыто преступлений данного вида - 10, в том числе 3 преступления, совершенных в прошлом году.
 

Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков выявлено всего - 44 (АППГ-38), из них непосредственно сотрудниками отдела полиции 35 (АППГ-27). При этом раскрыто преступлений данной категории всего - 29 (АППГ-26), сотрудниками полиции - 25 (АППГ-21). Сбытов наркотиков задокументировано - 11 (АППГ - 19), сотрудниками полиции - 7 (АППГ-11). Из них раскрыто - 2 (АППГ- 1).

 

В отчетном периоде зарегистрировано 24 квартирные кражи (АППГ -42). При этом раскрыто 15 преступлений, в том числе совершенных в прошлом году (АППГ-30), раскрываемость составила 68,2% (АППГ-71,4%).

 

В отчетном периоде факты бандитизма не выявлялись. Количество преступлений связанных с незаконным оборотом оружия составило 20 (АППГ-23), раскрыто 12 преступлений данной категории (АППГ-16), раскрываемость составила 75% (АППГ-66,7%).
 

Фактов мошенничества зарегистрировано - 38 (АППГ-15). Раскрыто данных преступлений - 5 (АППГ-3). Увеличение количества преступлений данной категории обу-словлено появлением нового вида преступлений - «телефонные мошенничества», которые зачастую совершаются из других регионов РФ.

 

Выше уровня прошлого года преступность среди несовершеннолетних и при их участии, совершено - 19 преступлений (АППГ-16). Удельный вес совершённых преступ лений составил 5,8% (АППГ- 4,9%). Данная ситуация объяснима тем, что из 19 совер шенных преступлений, 4 совершены 1-м несовершеннолетним (Красовским М.С.), 5 преступлений совершены несовершеннолетними проживающими за пределами Октябрьского района (г.Шахты, г. Новошахтинск), 2 пре-ступления - переходящие с 2013 г.
 

Уровень преступности на 10 тысяч населения района составил 82 (АППГ-77) преступления. В общественном месте совершено 127 преступлений (АППГ-91), увеличение на 39,6%, в том числе на улицах - 109 (АППГ-63). Из общего количества совершенных преступлений данной категории на маршрутах патрулирования в п. Каменоломни совершено всего 37 преступлений. Остальные преступления совершены в населенных пунктах не перекрытых патрульно-постовыми нарядами. Данная ситуация прежде всего связана с отсутствием патрульно-постовой службы в отделе полиции.

 

За отчетный период ранее судимыми лицами совершено 100 преступлений (АППГ-94). В состоянии алкогольного опьянения совершено 31 преступление (АППГ-23).

 

Одним из основных видов преступлений, совершаемых на территории обслуживания - являются кражи чужого имущества, которых было зарегистрировано - 271 факт (АППГ - 308), раскрыто краж - 105 (АППГ-143), раскрываемость составила 42% (АППГ - 47%).
 

Согласно анализа состояния криминогенной обстановки на территории обслуживания отдела полиции №3 межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» по итогам 9 месяцев 2014 на территории Октябрьского района зарегистрировано увеличение общего количества совершенных преступлений по сравнению с аналогичным период прошлого года на 6,5%.

 

Увеличение количества преступлений зарегистрировано по таким составам, как:
- грабежи (27 против 11 в АППГ)

- мошенничество (38 против 15 в АППГ)

- завладение транспортным средством (12 против 6 в АППГ)

- преступления экономической направленности (26 против 22 в АППГ)

- убийства (8 против 3 в АППГ).

 

За отчетный период так же отмечен рост совершенных преступлений среди лиц, ранее судимых (+6,4%).

 

В общественном месте совершено на 39,6% преступлений больше, чем в аналогич-ном период прошлого года, в т.ч. на улицах на 73%.

 

За отчетный период на территории Октябрьского района совершено 78 дорожно-транспортное происшествие (АППГ 76), при которых погибло 9 человек (АППГ 6), ранено 81 человек (АППГ 81). С участием детей совершено 9 ДТП (АППГ 6), при которых ранено 7 ребенка (АППГ 6), погибших детей нет.

Рост общего количества зарегистрированных преступлений обусловлен прежде всего повышением спроса с каждого сотрудника полиции по инициативному выявлению преступлений в том числе в тех случаях, когда граждане сами не обращались в ОП №3 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» с заявлением.

Таким образом, в целях стабилизации оперативной обстановки на территории обслуживания, необходимо:
1. Принять эффективные меры по предупреждению, профилактике и раскрытию преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах. Ужесточить спрос с каждого сотрудника за эффективность работы по выявлению и раскрытию преступлений, административных правонарушений, розыску преступников. С этой целью подготовить проблемный анализ состояния уличной преступности, на основании которо-го запланировать и провести комплексные отработки административных участков в населенных пунктах, в наибольшей степени подвергнутых данному виду преступлений. Особое внимание уделить п. Персиановский, п. Казачьи Лагери, ст. Кривянская, п. Камено-ломни.

2. Совместно с администрацией Октябрьского района рассмотреть вопрос об установки дополнительных уличных камер видеонаблюдения с возможностью хранения данных не менее 7 суток на торговых объектах района и местах массового пребывания граждан, в том числе в рамках программы «Безопасный город».

3. Во взаимодействии с руководителями органов местного самоуправления обеспечить расширение участия в охране общественного порядка добровольных формирований правоохранительной направленности, казачества, частных охранных структур. Создать условия для реального привлечения в рамках реализации Областного закона №348-ЗС- 2009 представителей общественности к охране общественного порядка на территории обслуживания.

4. Обеспечить оптимальные условия для эффективного выполнения стоящих перед участковыми уполномоченными полиции задач. Исключить факты привлечения УУП к выполнению задач, не связанных с обслуживанием закрепленных за ними административных участков. В целях формирования положительной оценки общественного мнения о деятельности полиции, обеспечить проведение на регулярной основе сходов граждан на административных участках обслуживания участковых уполномоченных полиции, встреч в трудовых коллективах и учебных заведениях.

5. Принять меры к повышению результативности работы по исполнению административного законодательства, и прежде всего по приоритетным составам правонарушений, в т.ч. связанных с мелким хулиганством, неповиновением сотруднику полиции, в сфере антиалкогольного законодательства, оборота оружия, наркотических средств, паспортного и миграционного контроля.

6. Усилить работу по предупреждению повторных преступлений, совершаемых поднадзорными лицами, обратив особое внимание на профилактику преступлений со стороны лиц, ранее судимых за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тяжкие составы преступлений. При осуществлении контроля за поведением лиц, состоящих под административным надзором, обеспечить эффективное взаимодействие с подразделениями ГУФСИН и ФМС России. 7. Оперативную работу нацелить на повышение эффективности проводимых целе вых специальных операций, получения упреждающей информации о лицах, причастных к совершению краж из домовладений и квартир граждан.

8. В целях принятия своевременных мер, направленных на предупреждение и выявление преступлений, совершаемых несовершеннолетними, организовать между службами и подразделениями отдела полиции регулярный обмен информацией о выявлении несовершеннолетних правонарушителей, неблагополучных семей, групп подростков криминальной направленности.

9. Обеспечить взаимодействие службы участковых уполномоченных полиции с представителями органов местного самоуправления, общественностью, организациями правоохранительной направленности, населением в работе по выявлению наркопритонов, мест сбыта наркотических средств. Организовать незамедлительное направление оперативно-значимой информации для дальнейшей отработки в подразделения уголовного розыска, УФСКН.
10. Инициативно, провести на территории обслуживания оперативно- профилактическое мероприятие «Профилактика», особое внимание при проведении которого, уделить раскрытию краж чужого имущества.





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       






 
Система Orphus