Согласно пункту 2 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (сокращенно ЕНВД) признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
В соответствии с пунктом 3 указанной статьи НК РФ для исчисления суммы ЕНВД предпринимательской деятельности (подпункты 1 - 3, 7 (в части, касающейся развозной и разносной торговли) и подпункта 9 ( оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей) применяется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
При этом под количеством работников понимается средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (статья 346.27 НК РФ).
Вывод. Величина вмененного дохода по указанным видам деятельности напрямую зависит от количества работников, непосредственно участвующих в ее осуществлении.
Разъяснения по данному вопросу даны в письме Минфина России о т 28 апреля 2016 г. № 03-11-09/25903.
Еще Архив новостей налоговой инспекции
- Памятка страхователю по использованию общедоступного сервиса передачи отчетности по форме СЗВ-ТД через раздел «Электронные услуги и сервисы ПФР» на сайте ПФР 28.07.2020
- Новые меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях 20.07.2020
- Меры поддержки для «самозанятых» 13.07.2020
- О переходе на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 01 января 2021 года 23.06.2020
- Декларационная кампания за 2019 год продолжается 23.06.2020
- Весь раздел