Указом Президента РФ от 30.03.2005 г. № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, с 1 мая 2005 года установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 руб.
Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей также имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в размере 3034,16 рублей; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, признанные инвалидами – в размере 4045,56 рублей.
В состав ежемесячной денежной выплаты входит набор социальных услуг (НСУ), который включает в себя оплату медикаментов по рецептам врача, оплату путевки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям, оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В зависимости от волеизъявления получателя набор социальных услуг предоставляется либо в натуральном виде, либо в денежном выражении и составляет после индексации с 1 апреля 2013 года 839 рублей 65 копеек.
В Ростовской области Право на указанные виды выплат имеют 3,8 тысяч бывших несовершеннолетних узников концлагерей.
Еще Архив новостей
- Жители должны определиться с вариантом трудовой книжки 19.10.2020
- Учителя и воспитатели могут выйти на заслуженный отдых раньше общеустановленного срока 13.10.2020
- Жители РО в ближайшие три месяца должны определиться с вариантом трудовой книжки 12.10.2020
- Итоги «прямой линии»: за два часа общения с жителями Ростовской области принято более 20 звонков 11.08.2020
- Как подготовиться заранее к назначению пенсии жителям Ростовской области расскажут на «прямой линии» Отделения Пенсионного фонда России по Ростовской области 03.08.2020
- Весь раздел