Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

Памятный митинг, посвященный 32-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

25.04.2018, 15:52 | просмотров: 1291


Памятный митинг, посвященный 32-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2018 года исполняется 32 года со дня страшной трагедии, аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате техногенной катастрофы был разрушен ядерный реактор, вследствие чего было загрязнено более 160 тысяч гектаров территории Советского Союза, пострадало около 5 миллионов человек, загрязнено радиацией около 5 тысяч населенных пунктов.

По расчетам экспертов, взрыв на Чернобыльской атомной электростанции был равнозначен последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Сегодня, 25 апреля 2018 года, в п.Каменоломни у часовни «Памяти погибшим воинам в Афганистане, Чечне и на Чернобыльской АЭС» состоялся торжественно-памятный митинг, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, приуроченный к 32-ой годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Атомная электростанция стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986, в которой погибли десятки тысяч человек и сотни тысяч стали инвалидами на всю жизнь. И сейчас этот день признан международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Со дня техногенной катастрофы прошло уже более четверти века, но память ликвидаторов до сих пор хранит те страшные дни, когда необходимо было во что бы то ни стало, в рекордно короткие строки установить саркофаг над взорвавшимся реактором 4-го энергоблока. С воплощением в жизнь данного решения было остановлено распространение радиации, спасены от преждевременного угасания миллионы человеческих жизней, сотни тысяч гектаров лесов, неисчисляемое количество представителей флоры и фауны. До сих пор вокруг станции существует зона отчуждения радиусом в 30 километров. Мертвый город Припять на берегу одноименной реки является памятником остановившегося 32 года назад времени.

Чтобы отдать дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и члены их семей, родные и близкие, представители органов местного самоуправления, общественности и просто неравнодушные к этому подвигу граждане вышли сегодня на митинг.

Протоиерей Николай провел панихиду о погибших в катастрофе, после чего участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу погибших героев.

После митинга в зале Дворца культуры п. Каменоломни прошло торжественное мероприятие, посвященное 32-годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, в котором приняли участие заместитель главы Администрации Октябрьского района по инвестиционному развитию - главный архитектор М.Н.Протасов, заведующая сектором по организационной и правовой работе Собрания депутатов района Н.А.Скорая, председатель районной общественной организации «Союз Чернобыль» М.М. Харитонов, участники ликвидации и инвалиды аварии на ЧАЭС.

Были сказаны слова особой благодарности тем людям, которые стали ликвидаторами ужасной катастрофы и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения жизни людей.

В торжественной обстановке прошло награждение ликвидаторов и вдов последствий катастрофы, а также состоялся концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы Октябрьского района.


Отдел инвестиционного развития Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.8(86360)2-07-75








 
Система Orphus