Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

Делегация Октябрьского района посетила НКО Ленинградской и Псковской областей

24.05.2019, 13:19 | просмотров: 479

С 13 по 17 мая 2019 года делегация из Ростовской области, в состав которой вошли Председатель МО РРООСВДИДС «Ветер перемен» Октябрьского района РО Е.А.Хрусталёва, ее заместитель А.А.Фомина, зав.сектором по организационной и правовой работе Собрания депутатов Октябрьского района РО Н.А.Скорая, директор Государственного бюджетного учреждение социального обслуживания населения Ростовской области Азовский детский дом - интернат для умственно отсталых детей Т.А.Левченко и ее сотрудник Т.Н.Самородова, а также представитель ВОРДИ В.В.Власкина, провели обследование НКО и Муниципальных образований Ленинградской и Псковской областей, ведущих работу по развитию творческих мастерских и социальному сопровождению людей с ментальными поражением.

Члены делегации ознакомились с деятельностью:
1. Благотворительной организации «Перспектива» г.Санкт –Петербург (Левченко Т.А., Самородова Т.Н., Власкина В.В.)
2. Социальной деревне «Светлана» при ЛОБОФ им.Карла Кенига Ленинградская область (Хрусталева Е.Н., Фомина А.А., Скорая Н.А.)
3. Псковской региональной общественной благотворительной организации «Росток» (Левченко Т.А., Самородова Т.Н., Хрусталева Е.Н., Фомина А.А., Скорая Н.А., Власкина В.В.)
4. Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области (Левченко Т.А., Самородова Т.Н.).

Встречи проходили параллельно поэтому делегация была разбита на две группы, учитывая основной интерес состава групп.

Представители делегации из Октябрьского района побывали в уникальной социальной деревне «Светлана» (Ленинградская область Волховский район, д. Матеево, д. 6 ЛОБОФ им. Карла Кенига). Светлана — уникальная социальная деревня в России, в Ленинградской области. Началось все в 90-е годы. В Санкт-Петербурге жила мама с ребенком с особенностями, которая очень хотела построить такую деревню. Ее звали Светлана, но она умерла в 1991-м году, до того, как началось строительство. Она получила поддержку в Норвегии от подобного поселения. Жители назвали деревню ее именем, потому что это была ее инициатива.

В деревне свободно живут люди с различными умственными и физическими особенностями развития вместе с воспитателями и волонтерами. Однако для жителей деревни эти роли мало что значат. Это место — не интернат и не клиника. Никто не ходит в белых халатах и не запирает двери.

Люди в Светлане живут в комнатах по одному человеку или по двое. В среднем проживают около 50 человек, из них около 35 —подопечные (с 18 лет). Врач приезжает 1 раз в неделю из районной поликлиники. Подопечные официально являются недееспособными. Подписываются договора с опекунами о содействии процессу адаптации человека. Родственники перечисляют пенсии воспитанников (часть или полностью). Также финансирование осуществляется спонсорами.

Во многом деревня Светлана существует за счет натурального хозяйства. Здесь есть огород, пекарня, коровник (9 коров). Коровы наблюдаются ветеринаром, который приезжает раз в месяц. Жители Светланы имеют возможность торговать молочной продукцией в соседних населенных пунктах. Налажено производство сыра, сметаны, творога, майонеза — в количествах больших, нежели это требуется для нужд самой деревни. Также есть в Светлане и фитомастерская, где заготавливают на зиму различные травы.

Члены делегации из Октябрьского района с первых минут пребывания в деревне были включены в тихий ритм жизни деревни. Помогали в огороде, в скотном дворе, в пекарне – были вовлечены в традиционные вечерние собрания. Жители деревни познакомили с театральной деятельностью сельчан (особенно выделяется на фоне всех уникальная девушка с синдромом Дауна Наташа, которая чрезвычайно гибкая и артистичная) и с другими творческими умениями. Например, умение глубоко мыслить. Была зачитана книга Марии, которая каждый вечер пишет по 1 предложению, о том, как прошел ее день.

К сожалению, на данный момент деревня крайне испытывает нехватку волонтерских рук…на 4 жилых дома, в которых проживает около 35 особых жителя и 60 гектар с хозяйством в деревне менее 10 человек ведущих это все, в том числе и 3 волонтера, которые приехали с Германии. В Германии такая деятельность молодых людей – есть норма. А приезжают они в Россию с целью к общему благому делу потренироваться в языкознании. Девчонки несколько не обременены работой. Они живут на одном дыхании с деревней…

Другая часть делегации из Азовского района в это время ознакомилась с проектами Благотворительной организации «Перспектива» г. Санкт –Петербург.

В частности, проект «Сопровождаемое проживание» открыли дом сопровождаемого проживания в Приозерском районе Ленинградской области, где могут жить ребята из подопечного интерната "Перспектив" (ПНИ №3) и семей Санкт-Петербурга (Трое из подопечных раньше жили в семьях с родителями, четверо жили в психоневрологическом интернате. Двое из жителей на колясках, двое практически не пользуются речью.).

Ежедневно подопечным помогают социальные педагоги, социальные работники и волонтеры.

Для всех предусмотрена трудовая деятельность при местном храме по будням 3 раза в неделю. Зимой это подготовка к Рождеству и Пасхе, уборка территории от снега, уборка в храме. С весны по осень — посадка цветов, создание огорода, работа на перепелиной ферме. Оставшееся время полностью посвящено освоению бытовых навыков самообслуживания при помощи педагогов.

Молодые люди учатся вести хозяйство, строить отношения с жителями деревни, проявлять инициативу и самостоятельность. В доме формируется свой уклад, традиции и правила.

Также ознакомились с опытом программы помощи «Взрослые вне семьи» в психоневрологическом интернате №3 г. Петергофа (ПНИ №3), где развиваются такие мастерские как – театральная студия, керамическая мастерская, арт –студия.

Еще уникальный проект организации «Добровольный Социальный Год» Добровольный социальный год – это программа волонтерства, которую первыми в России запустили «Перспективы». В течение года молодые люди помогают нашим подопечным, детям или взрослым с множественными нарушениями развития, в одной из наших программ: "Дети вне семьи" (в детском доме №4 в Павловске), "Взрослые вне семьи" (в интернате №3 в Петергофе) или "Семейная поддержка" (в центрах дневного пребывания для детей и взрослых, а также в школах Санкт-Петербурга).

Добровольный социальный год предполагает полную включенность, ведь волонтёр занят в программе с понедельника по пятницу, всего 35 часов в неделю. За каждым волонтёром «закрепляется» несколько подопечных, с которыми волонтёр контактирует больше всего. Волонтёр работает в команде с педагогами, специалистами адаптивной физкультуры, психологами, координаторами и другими волонтёрами. График волонтёрской деятельности отличается в зависимости от программы.

В г.Порхов Псковской области делегация в полном составе была погружена в деятельность общественной благотворительной организации «Росток».

Основная цель которой помогать сиротам-инвалидам с умственной отсталостью, вернуться в общество из психоневрологических интернатов.

Руководитель организацией подробно рассказала о деятельности, а также провела экскурсию по социальным квартирам сопровождаемого проживания на 15 человек. В Социальном Центре «Росток» 4 мастерские - гончарная, столярная, швейная, мастерская по озеленению, в которых работают около 20 подопечных.

И завершающим объектом посещения стал Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области.

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения существует с 1993 года. Он создавался как НКО, затем действовал в качестве муниципального учреждения, в настоящее время имеет статус госучреждения. При этом деятельность центра ведется в тесном взаимодействии с НКО, выполняющими ряд функций. На сегодняшний день там выстроена вся цепочка сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья от младшего возраста до взрослого человека.

В состав Центра входит пять отделений: ранней помощи «Лим-по-по», дошкольное и школьное отделения, дистанционного образования и учебного проживания, где под присмотром специалистов дети учатся жить самостоятельно, отдельно от родителей. Также специалисты Центра разработали новую образовательную модель, которая подразумевает полное сопровождение детей-инвалидов в течение всей жизни, и поможет заменить специализированные дома-интернаты для людей с тяжёлыми и множественными нарушениями h.

Статистика показывает, что в Псковской области в сравнении с другими субъектами РФ меньше всего детей, имеющих семьи, проживают в интернатах. (По информации Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области и пресс-службы администрации Псковской области).

С 12 апреля 2017 г. учреждение получило статус - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжёлыми множественными нарушениями. Появление такого центра, созданного на основе деятельности НКО, открывает дорогу к изменению жизни детей с тяжёлыми диагнозами, считают специалисты.

Готовы принимать у себя на курсы повышения квалификации специалистов, которые работают с особыми детьми, проводить курсы в других регионах, аккумулировать тот опыт, который накоплен за рубежом и у нас в стране, делиться им при помощи интернет - ресурсов. Разработаны СИПР.
 

Собрание депутатов Октябрьского района
@Скорая Наталья Александровна, заведующая сектором по организационной и правовой работе
тел.: 8 (86360) 2-10-90








 
Система Orphus