Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

В Октябрьском районе почтили память воинов, погибших в Афганистане

15.02.2020, 08:56 | просмотров: 424


В Октябрьском районе почтили память воинов, погибших в Афганистане

Сегодня, 15 февраля, в Октябрьском районе в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, возле мемориальной Часовни, посвященной памяти жертв радиационных катастроф и погибших воинов в Афганистане и Чеченской Республике, состоялся митинг, посвященный 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана «Живая память».

Перед началом митинга Благочинный приходов Александровск-Грушевского и Нижнедонского округов протоиерей Сергий Яценко провел панихиду по погибшим воинам.

С приветственным словом от имени главы Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой выступил заместитель главы Администрации А.И. Ушаков. В частности, он сказал, что для органов государственной власти помощь и поддержка участников локальных войн, семей погибших военнослужащих являются важнейшим профессиональным и моральным долгом. Очень важна поддержка ветеранов, родителей погибших ребят со стороны органов местного самоуправления.

Низкий поклон октябрьцам, у которых война отобрала близких им людей! Глубокая признательность и благодарность всем вернувшимся домой, тем, кто остался верным Родине и военной присяге!

А.И.Ушаков поздравил присутствующих с 31-ой годовщиной вывода советских войск из Афганистана! Пожелал воинам- интернационалистам, ветеранам всех войн, их родным и близким доброго здоровья, благополучия, успехов в труде на благо процветания родного района!

Поздравили с 31 годовщиной вывода советских войск из республики Афганистан участников митинга военный комиссар г. Шахты и Октябрьского района полковник И.И. Вансович и председатель районной Общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» А. В. Лисовский.

В память, погибших в Афганистане, от полученных ран и безвременно ушедших, прошла минута молчания.

По окончании участники митинга возложили цветы к часовне, в память о подвиге и доблести павших солдат-афганцев!

Афганская война коснулась не только её непосредственных участников, но и всего народа. Почти 15 тысяч воинов не вернулись домой. Среди них немало и наших земляков. Из Октябрьского района было призвано 177 человек. Четыре человека погибли:
- Рядовой С.Н. Думанов. В июле 1988 года скончался от полученных ран при выполнении боевого задания во время обстрела аэродрома в Баграме. Награжден Орденом Красной Звезды посмертно.
- Рядовой А.В. Дубовской. Погиб в мае 1985 года при выполнении боевого задания. Награжден Орденом Красной Звезды посмертно.
- Лейтенант С.В. Овчеренко. Пропал без вести в марте 1984 года.
- Старший прапорщик В.А. Степанянц. Погиб в марте 1986 года.

В Октябрьском районе свято чтят память, воевавших в Афганистане. Ежегодно (в 2019 году – в тринадцатый раз) в п. Кадамовский Персиановского сельского поселения проходит военно-историческая реконструкция войны в Афганистане (1979-1989г.).
 

Управление инновационного развития Администрации района
тел.: 8 (86360) 2-31-77








 
Система Orphus