Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

С 1 апреля пенсии увеличены на 4%

06.04.2016, 15:34 | просмотров: 1981

На 4% с апреля увеличены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые выплачиваются ПФР, а также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Отделение ПФР по Ростовской области обращает внимание жителей региона: в отличие от индексации страховой пенсии с 1 февраля 2016 года, индексация пенсий государственных и в том числе, социальных, не зависит от факта работы пенсионера и распространяется как на работающих, так и на неработающих получателей пенсий.

В результате индексации повысился уровень пенсионного обеспечения 81,3 тысяч пенсионеров Ростовской области. Средний размер социальной пенсии в регионе после повышения составил 7685 рублей, размер социальной пенсии детям-инвалидам - 12380 рублей.

Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие во-енной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 27288 рублей и 31855 рублей соответственно.

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработаю-щих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата к пенсии.

Напомним, с 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4%. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в Ростовской области составляет 12137 рублей.

В августе 2016 года будут увеличены страховые пенсии работавших в 2015 году пенсионеров исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех.

Справка:

На получение разных видов пенсии по государственному пенсионному обеспечению (по старости, за выслугу лет, по случаю потери кормильца, по инвалидности) имеют право:
- граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф и нетрудоспособные члены их семей;
- федеральные государственные служащие,
- военнослужащие, космонавты, работники летно-испытательного состава и члены их семей;
- участники Великой Отечественной войны;
- граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается:
• инвалидам 1, 2 и 3 группы при отсутствии страхового стажа, в том числе инвалидам с детства;
• детям-инвалидам. Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:
• Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Социальная пенсия по старости устанавливается:
• гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим воз-раста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающим в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии; • гражданам Российской Федерации, достигшим 65 и 60 лет (соответ-ственно мужчины и женщины), не получившим право на страховую пенсию в 60 и 55 лет соответственно, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста.

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus