Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Осторожно, бешенство! Что делать если укусила собака

14.02.2018, 13:24 | просмотров: 1162

В начале февраля текущего года, в хуторе Верхняя Кадамовка, Октябрьского района, ветеринарные врачи провели вынужденную вакцинацию против бешенства плотоядных животных, в связи с регистрацией этого заболевания. Привито более 230 собак и кошек, содержащихся на подворьях жителей хутора.


3-го февраля в ветеринарную службу района обратились жители с информацией о неадекватном поведении собаки, одной из жительниц хутора. Животное разгрызло сетку вольера и обретя свободу, стало бегать по улицам проявляя агрессию и нападая на людей и других животных. Благодаря стечению обстоятельств, люди атакованные собакой не пострадали, животное только порвало одежду. На основании неадекватного агрессивного, поведения собаки а так же того, что со слов хозяйки, собака была укушена дикой лисой, пробравшейся в вольер 3мя неделями ранее, был поставлен предварительный диагноз — бешенство. В связи с угрозой для здоровья и жизни людей, животное было убито, материал был отобран и направлен для подтверждения диагноза в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Заключение лаборатории — бешенство.
 

С 3 го февраля по настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации и недопущению распространения бешенства, согласно инструкции.

 

Бешенство– это смертельная вирусная болезнь, поражающая при определенных условиях всех теплокровных животных и человека. Поражается в основном центральная нервная система. Лечение не разработано. Бешенство – заболевание, которое вызывается достаточно стойким к условиям окружающей среды специфическим вирусом. Круговорот вируса в природе и его распространение осуществляется за счет зараженных животных. При городском типе распространения источником болезни служат дворовые и безнадзорные собаки и кошки, при природном – лисы, волки, шакалы, енотовидные собаки и др. хищные теплокровные. Заразиться можно через слюну, кровь и другие инфицированные биологические жидкости, которые попадают в организм с укусом или при ослюнении повреждённой кожи или слизистой оболочки.

Инкубационный период это промежуток между попаданием вируса в организм и проявлением первых клинических признаков, он может занимать от нескольких дней до года. Но практически в реальности этот период занимает в среднем около 2-2,5 недель. Бешенство не имеет симптомов в инкубационный период.

Скорость и сила проявления клинических признаков бешенства у собак зависит от плотности нервных элементов в местах укусов, глубины укуса и удаленности от головы. Вирус бешенства движется по нервным волокнам к головному мозгу, чем ближе к голове укус, тем быстрее развивается болезнь, и ярче будут симптомы.

 

Нейротропность вируса объясняет основные клинические признаки: воспаление головного мозга (энцефалит), повышенное слюнотечение при параличе нижней челюсти и поражении слюнных желез, рефлекторная возбудимость и агрессия, судороги и парезы – при повреждении нервных волокон головного и спинного мозга. Спустя максимум две недели нервные клетки начинают отмирать, и наступает смерть от дыхательного паралича.

 

Важно: из всех симптомов бешенства достаточно запомнить несколько основных, по которым обычно подозревается бешенство: агрессия или излишняя ласковость; слюнотечение, отвисшая челюсть, помутнение роговицы, косоглазие, водобоязнь.

Если человека укусила собака. У человека бешенство относится к смертельным инфекциям. Излечение возможно только в том случае, если своевременно обратиться за медицинской помощью и успеть провести все необходимые лечебные процедуры. Если домашний питомец покусан неизвестной собакой, кошкой или дикими плотоядными животными, необходимо немедленно обратится к специалистам государственной ветеринарной службы района. п. Каменоломни, пер. Садовый, д 21. тел: 2-36-67, 2-38-67.


Профилактика бешенства. Из-за высокой летальности данной вирусной инфекции и опасности для жизни людей, стоит обратить особое внимание на меры профилактики бешенства. Достаточно соблюдать три основных условия: Исключить контакты домашних собак с уличными бродячими животными во время выгула. При проживании в частном доме создать условия для восприпятствия проникновения чужих и бесхозных собак, и диких плотоядных животных во двор. Обязательно проводить вакцинацию плотоядных животных против бешенства, согласно наставлению к вакцине.

Берегите свои жизни, жизни Ваших близких и питомцев!


Государственная ветеринарная служба Октябрьского района,
директор  Сергей Станиславович Исоханов, тел. 8(86360)2-35-67

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus