Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Октябрьский район поделился опытом решения совместных социальных задач

28.08.2019, 11:41 | просмотров: 748


Октябрьский район поделился опытом решения совместных социальных задач

27 августа в Ростове-на-Дону в режиме видеоконференции прошло заседание «круглого стола» на тему «О ресурсах взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с общественными объединениями Ростовской области». В этом мероприятии приняли участие 350 человек из всех муниципальных образований Ростовской области - представители органов законодательной и исполнительной власти региона, муниципалитетов, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций Дона, представители общественных советов при органах исполнительной власти муниципальных образований.

Конференция состоялось по инициативе комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике и комиссией Общественной палаты Ростовской области по взаимодействию с Общественными советами при органах исполнительной власти Ростовской области.

На заседании обсудили задачу поиска конструктивных путей диалога органов государственной власти, местного самоуправления и некоммерческих организаций, выработки общей позиции жителей и органов местного самоуправления по вопросам развития и управления муниципалитетами.

Открывая конференцию, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Е.П.Стенякина отметила, что в плане деятельности донского парламента на 2019 год значится мониторинг законодательства, которое регулирует поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций: «Речь идет об Областном законе «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области». Президент России В.В.Путин неоднократно давал понять всем нам, что социально ориентированные некоммерческие организации – это новая эффективная движущая сила, которая очень серьезно влияет на развитие не только страны и регионов, но и определяет социальное самочувствие наших граждан. Мы видим, как много делают наши НКО – проводят благотворительные акции, оказывают поддержку домам престарелых, семьям с «особенными» детьми, проводят экологические акции, вычищая мусор и борясь с несанкционированными свалками. Они работают абсолютно во всех сферах нашей жизни. Депутатам Законодательного Собрания и членам областной Общественной палаты очень важно вместе понять, как органы власти региона и муниципалитетов поддерживают свои НКО».

На конференции также Е.П.Стенякиной было отмечено, что в Ростовской области есть передовые территории, например, г. Волгодонск и Октябрьский район «Так же очень неплохо работают с НКО власти Таганрога, Азова, Новочеркасска. А вот в городах Шахты и Батайск программ поддержки НКО пока, к сожалению, нет».

Миронова Т.А. – начальник отдела социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района выступила с вопросом успешной практики взаимодействия общественности и власти в районе, а так же поделилась опытом решения совместных социальных задач и поддержки общественных объединений.

В свою очередь, председатель комиссии региональной Общественной палаты по взаимодействию с общественными советами при органах исполнительной власти Ростовской области, органах местного самоуправления и некоммерческими организациями Т.Г.Зенкова отметила: «Принципиально новым в сегодняшней видеоконференции является то, что мы хотели бы помочь разобраться в общественном интересе, который присутствует во взаимодействии органов власти и общественных структур. Уверена, что предстоящий в октябре 2019 года Гражданский форум Общественной палаты Ростовской области использует в своей работе материалы, полученные в ходе этой видеоконференции».

По итогам видеоконференции в местные органы власти Ростовской области будут направлены практические рекомендации. Главным итогом и «круглого стола» и мониторинга Областного закона должны стать законодательные изменения, направленные на совершенствования механизмов взаимодействия органов власти и социально ориентированных НКО, которые работают на территории нашего региона.


Отдел социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района
@Миронова Татьяна Анатольевна, начальник отдела
тел.: 8 (86360) 2-10-45


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus