Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Увеличен размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

17.01.2020, 09:13 | просмотров: 738

С 1 января 2020 года вступили в силу поправки, позволяющие еще большему числу владельцев сертификатов на материнский капитал получать ежемесячную выплату за второго ребенка.

Согласно изменениям максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Сама выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста второго ребенка. Ранее претендовать на ежемесячную поддержку за счет материнского капитала могли только семьи с доходом в пределах полутора прожиточных минимумов на человека, а средства выплачивались до тех пор, пока второму ребенку не исполнилось полтора года.

Помимо указанных изменений, вырос и размер ежемесячной выплаты, - уточняет заместитель управляющего отделением ПФР по Ростовской области Светлана Жинкина. - В зависимости от субъекта он увеличился по-разному. У нас в Ростовской области, размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала увеличился до 11 099 руб. Напомню, выплата предоставляется семьям, в которых второй ребенок был рожден или усыновлен, начиная с 2018 года. За это время 4225 донских семей обратились за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала.

Владелец сертификата имеет право на эту меру поддержки, если ежемесячный доход семьи из четырёх человек за последние двенадцать месяцев не превышает 90 968 руб. (для Ростовской области). При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд перечисленные виды доходов необходимо подтвердить документально, за исключением выплат, предоставляемых ПФР.

Для удобства расчетов на сайте ПФР есть специальный калькулятор, который позволяет определить право семьи на ежемесячную выплату и её размер в конкретном регионе.

Заявление на выплату можно подать в любой клиентской службе ПФР независимо от места жительства владельца сертификата. Обратиться за выплатой также можно через МФЦ или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ.

Подать заявление можно в любое время в течение трёх лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в Пенсионный фонд РФ в первые полгода после рождения второго ребёнка, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления ребёнка, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата начинается со дня подачи заявления.

Семьи, у которых в 2019 году прекратилось право на ежемесячную выплату в связи с тем, что прошло полтора года с момента появления второго ребенка, могут подать новое заявление и возобновить получение средств из материнского капитала. Выплата в таких случаях начнет предоставляться со дня подачи заявления.
 

По материалам Правительства Ростовской области
Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.: 8 (86360) 2-07-75

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus