Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Вместе выгоднее: в Ростовской области прошел съезд сельских кооперативов

22.09.2017, 14:40 | просмотров: 835

В Октябрьском районе Ростовской области прошел 5-й съезд сельских кооперативов. Сельскохозяйственной кооперации региона 10 лет, а вот потребительская - ровесница области. Перед кооператорами ставятся актуальные задачи, решать их нужно по-новому. Но необходима и поддержка.

Один в поле не воин, решили восемь фермеров Октябрьского района и объединились. Результатом стало создание сельскохозяйственного потребительского кооператива «Донские овощи» и первого в Ростовской области подобного производственного цеха. Здесь продукцию заготавливают, перерабатывают, хранят - до 300 тонн одновременно - и сразу реализуют. Причём продукцию самую разную - от овощей и фруктов до мяса и хлебобулочных изделий. Прибывшие на открытие гости качеством и вкусом довольны.


«Своя продукция, выращенная в своих подсобных хозяйствах. У людей есть рынок сбыта. Им не нужно думать. Они принесли сюда, сдали, и вся продукция реализовывается», - говорит председатель кооператива «Донские овощи» Людмила Боева.

 

В проект было вложено 18 миллионов рублей. Это средства Минсельхоза России, донского Облпотребсоюза и самих фермеров. Что важно - значительная часть произведённой в кооперативе продукции пойдёт на снабжение социальных объектов района.

 

«Мелкий производитель не может с отдельным видом продукции участвовать в торгах, а вот если мы их объединяем, то их экологически чистая продукция поступает на объекты социальной сферы района: в больницы, детские садики, школы», - говорит председатель Совета Ростовского союза потребительских обществ Сергей Попов.

Открытие производственного объекта в посёлке Каменоломни приурочили к началу пятого регионального съезда сельских кооперативов. Эту форму производства и реализации продуктов, такую популярную в Советское время, на Дону активно возрождают.


«Если мы во всех районах сделаем такие кооперативы, то и жителям будет удобно, и мы будем знать, что в наши учреждения поставляется качественная продукция, которая контролируется с момента посадки до продажи», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. «Рабочую группу просто создадим в ближайшее время. Будем приглашать товаропроизводителей. Чтобы мы ещё раз вышли в Госдуму по этому вопросу», - гооврит первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Николай Беляев.

 

На съезде говорят не только о проблемах и успехах сельских кооперативов, но и господдержке решивших объединиться фермеров. За последние пять лет общий объём инвестиций только в развитие материально-технической базы сельхозпотребкооперации в регионе составил около 800 миллионов рублей. В этом году выделили 35 миллионов, в следующем дополнительная поддержка пойдет на оборудование и транспорт - 22 с половиной миллиона.

 

О том, что вместе легче и выгоднее, говорит и опыт Алексея Овчаренко. Вместе с другими фермерами в 2010-м году он основал молочный кооператив в Егорлыкском районе. Сейчас обслуживает около семидесяти сёл по всей области.


«Объединение позволило нам добиться улучшения по качественным показателям, поскольку это скоропортящийся продукт. Объединение позволило нам обратиться в Минсельхоз за субсидией, которая дала нам огромный толчок в развитии нашего кооператива: нам было предоставлено холодильное оборудование, новый автотранспорт», - говорит председатель кооператива «Доверие» Алексей Овчаренко. В правительстве области уверяют: система господдержки сельских кооперативов сохранится минимум до 2020-го года.


Сайт "Дон-ТР"







 
Система Orphus