Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
РАЙОН

Криминальная обстановка на территории Октябрьского района по итогам I квартала

03.05.2012, 10:19 | просмотров: 1883

Анализ криминальной ситуации и результатов оперативно-служебной деятельности отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» по итогам 1 квартала 2012г. 

За 1 квартал 2012 года на территории района зарегистрировано 177 преступления (179 - 2011г.), из которых раскрыто 103 (96). Динамика раскрытых преступлений увеличилась на 7,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не раскрыто 52 (60) преступления, динамика по остатку не раскрытых преступлений уменьшилась на 13,3% по сравнению с АППГ. Раскрываемость общей преступности составила 66,5%, что выше АППГ на 5,0%.

Уровень преступности на 10 тысяч населения района составил 24 (АППГ-24)

Уровень тяжкой и особо тяжкой преступности остался на уровне прошлого года (47 - 47). Раскрыто 18 (26) тяжких и особо тяжких преступлений, динамика раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с АППГ понизилась на 30,8%. Раскрываемость составила 72,0%, что выше уровня прошлого года на 1,7%. (АППГ-70,3%)

Увеличилось количество преступлений связанных с неправомерным завладением транспортным средством - совершено 3 преступления данной категории (АППГ-1). Из них раскрыто - 2 (АППГ-3).

На территории района совершено 2 убийства (АППГ-1), раскрываемость данного вида преступлений составила 100%.

Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков выявлено всего -15 (АППГ-15), из них непосредственно сотрудниками отдела полиции 12 (АППГ-10). При этом раскрыто преступлений данной категории всего - 5 (АППГ-10), сотрудниками полиции - 4 (АППГ-8). Процент раскрываемости составил - 80 %.

В отчетном периоде отмечено увеличение количества зарегистрированных квартирных краж - 18 (АППГ -9). При этом раскрыто 12 преступлений (АППГ-9), раскрываемость составила 85,7 %.

Уменьшилось количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью на 66,7% (2-6).

В отчетном периоде выявлено факты бандитизма не выявлялись. В сравнении с АППГ осталось на прежнем уровне количество преступлений связанных с незаконным оборотом оружия (12-12), раскрываемость составила 100%, что соответствует уровню прошлого года.

На 57,1% меньше АППГ зарегистрировано фактов мошенничества (3-7). Раскрыто данных преступлений -1 (АППГ-4).

Уменьшилась преступность среди несовершеннолетних и при их участии в сравнении с АППГ на 42,9% (4 - 7). Удельный вес совершённых преступлений составил 3,9% (АППГ- 7,3%).

Одним из основных видов преступлений, совершаемых на территории обслуживания - являются кражи чужого имущества, которых было зарегистрировано - 82 факта (АППГ - 80). В связи с этим с конца 2010 года в отделе полиции проводится программа по стабилизации обстановки по линии краж, которая позволила не только стабилизировать обстановку в данном направлении в 2011 году и 1-м квартале 2012 г., но и значительно повысить раскрываемость данного вида преступлений: за отчетный период раскрыто 49 2 преступлений (АППГ - 34), динамика + 44,1%, раскрываемость составила 59,0%, (АППГ-49,3%).

Кадровая работа

Штатная численность отдела полиции составляет 81 единицу, 68 офицеров, 12 рядовых, 1 служащий. Некомплект личного состава составляет 3 единицы (ОУР-2, УУП-1). Организована и планомерно проводится индивидуально-воспитательная работа с личным составом, основанная на дифференцированном и индивидуальном подходе к каждому сотруднику. За отчетный период фактов дорожно-транспортных происшествий с участием сотрудников отдела полиции не допущено. Табельное оружие сотрудниками полиции не применялось. Фактов неправомерных действий граждан в отношении сотрудников отдела полиции, попадающих под уголовную ответственность не зарегистрировано.

Таким образом в целях поддержания стабильной обстановки по борьбе с преступностью в 2012 года планируется проведение следующих мероприятий:

1. Активизировать оперативно-розыскную работу по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Обеспечить реализацию в приоритетном порядке задач и функций по установлению, розыску и задержанию организаторов и иных лиц, причастных к совер шению преступлений, имеющих межрегиональный характер и повышенный обществен ный резонанс. Особое внимание уделить деятельности по раскрытию краж, в том числе квартирных, а также преступлений прошлых лет.
2. Принять меры к повышению результативности оперативно-розыскных меро приятий, специальных операций по пресечению незаконного оборота и перекрытию кана лов незаконной транспортировки наркотических средств, психотропных веществ и их пре курсоров, выявлению лиц, участвующих в их незаконном обороте.
3. Осуществить скоординированные с заинтересованными органами района ме роприятия по выявлению и противодействию деятельности зарубежных радикальных ис ламистских учебных заведений экстремистского толка и экстремистских организаций.
4. Совместно с заинтересованными ведомствами продолжить осуществление комплекса мер, направленных на обеспечение защиты и антитеррористической устойчи вости объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, массового пребывания граждан, в установленном порядке организовать постоянное отслеживание безопасности объектов, подлежащих государственной охране.
5. В целях принятия своевременных мер, направленных на предупреждение и выявление преступлений, совершаемых несовершеннолетними, организовать между службами и подразделениями отдела полиции регулярный обмен информацией о выяв лении несовершеннолетних правонарушителей, неблагополучных семей, групп подрост ков криминальной направленности.
6. На основе анализа результатов работы выработать и реализовать дополни тельные меры, направленные на повышение результатов работы участковых уполномо ченных полиции по выявлению и раскрытию преступлений, в том числе в сферах неза конного оборота наркотиков, оружия и боеприпасов, а также связанных с кражами чужого имущества граждан.
7. Обеспечить взаимодействие службы участковых уполномоченных поли ции с представителями органов местного самоуправления, общественностью, организа циями правоохранительной направленности, населением в работе по выявлению нарко притонов, мест сбыта наркотических средств.
8. Направить усилия подразделений по охране общественного порядка на преду преждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах, объ ектах транспорта и в других общественных местах.





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       






 
Система Orphus