Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
РАЙОН

Анализ оперативно-служебной деятельности отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» за 9 месяцев 2012 года

08.11.2012, 16:59 | просмотров: 2298

За 9 месяцев 2012 года на территории района зарегистрировано 509 преступлений (519-2011г.), из которых раскрыто 278 (283). Не раскрыто 190 ( АППГ 223) преступлений, динамика по остатку не раскрытых преступлений уменьшилась на 14,8% по сравнению с АППГ. Раскрываемость общей преступности составила 59,4%, что выше АППГ на 4,5%. (АППГ-55,9%).

 

Уровень преступности на 10 тысяч населения района составил 69 (АППГ-71). В общественном месте совершено 68 преступления (АППГ-93), снижение -26,9%, в том числе на улицах - 54 (АППГ-62), снижение 12,9%.

 

Уровень тяжкой и особо тяжкой преступности незначительно увеличился по уровню прошлого года 121 (119). Не раскрыто 34 (АППГ 45) тяжких и особо тяжких преступлений, динамика нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с АППГ понизилась на 24,4%. Раскрываемость составила 67,9%, что выше уровня прошлого года на 5,7%. (АППГ-62,2%).


Увеличилось количество преступлений связанных с неправомерным завладением транспортным средством - совершено 13 преступления данной категории (АППГ-11). Из них раскрыто - 8 (АППГ-7).

На территории района совершено 5 убийства (АППГ-8), раскрываемость данного вида преступлений составила 100%(АППГ80%).

Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков выявлено всего - 33 (АППГ-43), из них непосредственно сотрудниками отдела полиции 25 (АППГ-27). При этом раскрыто преступлений данной категории всего - 23 (АППГ-25), сотрудниками полиции - 19 (AППГ-15). Процент раскрываемости составил -79,2 %,что выше АППГ(78,9%).

 

В отчетном периоде отмечено увеличение количества зарегистрированных квартирных краж - 42 (АППГ -24). При этом раскрыто 23 преступлений (АППГ-17), раскрываемость составила 60,5 %.

Увеличилось количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью на 37,5%, совершено 11 преступлений данной категории (АППГ-8), раскрываемость составила 100%.(АППГ 77,8%).

В отчетном периоде факты бандитизма не выявлялись. Выше уровня прошлого года количество преступлений связанных с незаконным оборотом оружия 21 (19), раскрыто 13 (АППГ-11), раскрываемость составила 65,0% (АППГ-61,1%).

На 37,5% меньше АППГ зарегистрировано фактов мошенничества - 10 (АППГ-16).

 

Уменьшилась преступность среди несовершеннолетних и при их участии в сравнении с АППГ на 6,2%  (15 -16). Удельный вес совершённых преступлений составил 5,4% (АППГ- 5,7%).

 

Одним из основных видов преступлений, совершаемых на территории обслуживания — являются кражи чужого имущества, которых было зарегистрировано - 255 фактов (АППГ - 239). За отчетный период раскрыто 110 преступлений (АППГ - 101), раскрываемость составила 45,5%, (АППГ -43,2%).

                                  Предлагаемые конкретные меры

1. Активизировать оперативно-розыскную работу по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе по оперативным данным. Обеспечить реализацию в приоритетном порядке задач и функций по установлению, розыску и задержанию организаторов и иных лиц, причастных к совершению преступлений, имеющих межрегиональный характер и повышенный общественный резонанс. Особое внимание уделить деятельности по раскрытию краж, в том числе квартирных, мошенничеств, а также преступлений прошлых лет. Обеспечить ежемесячный контроль за результатами работы подразделений уголовного розыска в соответствии с перспективой оперативно-служебной деятельности. Результаты регулярно рассматривать на совещаниях при начальнике полиции.

2. Принять меры к повышению результативности оперативно-розыскных мероприятий, специальных операций по пресечению незаконного оборота и перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выявлению лиц, участвующих в их незаконном обороте.
 

3. Осуществлять контроль за выполнением требований приказа МВД России №280дсп-2008 года в части обеспечения эффективного взаимодействия следователей и сотрудников уголовного розыска в интересах обеспечения полного и качественного выполнения мероприятий, направленных' на скорейшее раскрытие и расследование преступлений, полное возмещение причиненного преступлениями ущерба.

4. Обеспечить неукоснительное выполнение требований приказа ГУВД №337дсп-2007г. в части направления в ЭКЦ при ГУВД в полном объеме дактилоскопических карт лиц, представляющих оперативный интерес. На основе анализа наметить и реализовать дополнительные меры, направленные на повышение эффективности использования криминалистических средств и методов при производстве осмотров мест происшествий.
 

5. Осуществить скоординированные с заинтересованными территориальными правоохранительными органами района мероприятия по выявлению и противодействию деятельности зарубежных радикальных исламистских учебных заведений экстремистского толка и экстремистских организаций.

 

6. Совместно с заинтересованными ведомствами продолжить осуществление комплекса мер, направленных на обеспечение защиты и антитеррористической устойчивости объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, массового пребывания граждан, в установленном порядке организовать постоянное отслеживание безопасности объектов, подлежащих государственной охране. Определить и реализовать дополнительные меры, направленные на устранение недостатков и информировании прокуратуры города, органы муниципальной власти и муниципальной антитеррористической комиссии об уязвимости объектов указанной категории и инициирования мер по усилению уровня их защищенности.

7. Принять незамедлительные меры к инициативному выявлению преступлений, по которым производство предварительного следствия не обязательно. Обеспечить надлежащий уровень взаимодействия служб отдела полиции в интересах расследования преступлений небольшой и средней тяжести, организовать оперативное сопровождение расследования уголовных дел в форме дознания от момента возбуждения уголовного дела, до утверждения прокурором обвинительного акта.


8. В целях принятия своевременных мер, направленных на предупреждение и выявление преступлений, совершаемых несовершеннолетними, организовать между службами и подразделениями отдела полиции регулярный обмен информацией о выявлении несовершеннолетних правонарушителей, неблагополучных семей, групп подростков криминальной направленности.


9. На основе анализа результатов работы в 3-м квартале 2012 года выработать и реализовать дополнительные меры, направленные на повышение результатов работы УУП по выявлению и раскрытию преступлений, в том числе в сферах незаконного оборота наркотиков, оружия и боеприпасов, а также связанных с кражами чужого имущества граждан. С целью обеспечения действенного контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете, для предупреждения повторной, тяжкой рецидивной и бытовой преступности провести комплексные оперативно- профилактические мероприятия на административных участках.

10. Обеспечить взаимодействие службы участковых уполномоченных полиции с представителями органов местного самоуправления, общественностью, организациями правоохранительной направленности, населением в работе по выявлению наркопритонов, мест сбыта наркотических средств. Организовать незамедлительное направление оперативно-значимой информации для дальнейшей отработки в подразделения УР, УФСКН.


11. Направить усилия подразделений ООП на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах. На основе анализа состояния оперативной обстановки вносить коррективы в планы комплексного использования сил и средств полиции, задействованных на охрану общественного порядка, организовать проведение ОПМ «Улица» в населенных пункта района, в которых отмечается рост преступности в общественных местах и на улицах.

12. Проводить еженедельное заслушивание сотрудников УУП, ОУР, ПДН по проделанной работе в части выявления преступлений, достижения положительной динамики в работе по применению норм административного законодательства на закрепленных административных участках.

13. Реализовать меры по недопущению роста нарушений законности при исполнении административного законодательства, сокращению числа прекращенных и возвращенных административных материалов, обеспечению наполняемости базы данных ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области.

14. Нацелить усилия всех руководителей служб и подразделений отдела полиции на укрепление учетно-регистрационной и статистической дисциплины. Обеспечить ежедневный контроль со стороны ответственных от руководства за регистрацией и учетом сообщений о происшествиях и преступлениях, обоснованностью продления сроков первоначальных проверок, разрешением их в возможно кратчайшие сроки, своевременностью проведения дополнительных проверочных действий по отмененным прокуратурой отказным материалам.

 

15. Обеспечить контроль за работой внутриотдельческих комиссий по контролю за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины, в части проведения сверок с источниками криминальной информации, особое внимание уделять полноте ежемесячных сверок с медицинскими учреждениями и ежедневных сверок с АПК «Незабудка», а также проверке «отказных материалов» на предмет выявления фактов необоснованных отказов в ВУД и снижения количества таких материалов в целом.





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       






 
Система Orphus