Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Торжественное открытие мемориала «Аллея памяти»

08.05.2015, 19:45 | просмотров: 4623


Торжественное  открытие мемориала «Аллея памяти»

8 мая в р.п. Каменоломни возле памятника «Павших воинов» состоялось торжественное открытие мемориала «Аллея памяти  жителям Октябрьского района, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны».


В церемонии приняли участие заместитель Губернатора Ростовской области А.В. Ищенко, Глава Октябрьского района Е.П. Луганцев, ветераны Великой Отечественной войны, представители предприятий, организаций, общественных объединений района,  молодёжь и жители района.

 

Осенью прошлого года была построена и открыта архитектурно-скульптурная композиция у Вечного огня с именами жителей поселка Каменоломни, погибших в годы Великой Отечественной войны. Имена остальных жителей района, отдавших свою жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, высечены на плитах Аллеи Памяти.


Администрацией района была проделана большая работа по установлению имен погибших и пропавших без вести, в ходе которой установлено много новых имен, нигде раньше не упоминавшихся в списках. Были также установлены места гибели и захоронения наших земляков, числившихся до этого без вести пропавшими.

Всего установлены и занесены на эти плиты фамилии почти двух с половиной тысяч имен, но это еще далеко не все имена наших земляков. И работа по их поиску будет продолжаться и в дальнейшем.

Кроме имен жителей, погибших в годы временной оккупации района немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах, на плитах Аллеи памяти отражены фамилии только 55 человек, расстрелянных фашистами или сброшенных в шурф шахты имени Красина. В то время как в книге Т.П. Присухина «Наша малая Родина» указывается, что их было 105 человек.

 

Все дополнительно выявленные имена также будут занесены на плиты Аллеи памяти и в районную Книгу памяти.

Торжественную церемонию открыл заместитель Губернатора Ростовской области А.В. Ищенко.

 

- Открытие мемориала Аллеи памяти - это дань всем защитникам Родины, кто отдал самое ценное что у него, отдал свою жизнь. Низкий поклон Вам дорогие ветераны, за жизнь, свободу и будущее, которое вы дали следующему поколению. Ваше мужество и саммотверженность стали примером беззаветного служения Родине.

 

Обращаясь ко всем присутствующим на торжественном мероприятии, Глава района Е.П. Луганцев подчеркнул:

- Уважаемые земляки! Создав эту Аллею памяти, мы не только сделали большое и нужное дело по сохранению памяти о наших земляках. Создание этого мемориала имеет и огромное воспитательное, патриотическое значение, особенно для молодежи. Как сказано в известном стихотворении: «Это надо не мёртвым, это надо - живым!».

Е.П. Луганцев выразил слова благодарности за великолепно выполненную работу по созданию архитектурно-скульптурной композиции у Вечного огня и Аллеи памяти руководителю ООО «Мемориал» А.В. Романченко и его трудовому коллективу.


А также глубокую признательность всем, кто участвовал в установлении фамилий погибших и пропавших без вести наших земляков.

 

- Мы в неоплатном долгу перед теми, кто в годы Великой Отечественной войны встал на защиту нашей Родины. Еще в большем долгу мы перед теми, кто отдал в борьбе с врагом свою жизнь. Мы чтим память тех, кто увековечен на плитах нашего мемориала и выражаем соболезнования их родственникам. Мы можем и должны ими гордиться!- подчеркнул Е.П. Луганцев.

По окончании торжественной церемонии к подножию Аллеи памяти были возложены цветы.


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus