Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Письмо В будущее

08.05.2019, 15:18 | просмотров: 648

Силами 50 семей из Октябрьского района и г. Шахты была произведена торжественная закладка сквера «Семьи, любви и верности».

 

Березы сажали молодые пары, многодетные родители, и семьи со стажем, чьи отношения уже прошли проверку временем.

 

— Хотелось что-то такое сделать для юного поколения, — рассказывает Кристина Игнатова, руководитель НКО «Доброта от сердца к сердцу». — Ну, чтобы, когда они вырастут, у них было место, являющееся для них символом жизни, добра и любви. У меня у самой двое детей. И я обратилась с идеей в районную администрацию...

 

К чести местных чиновников предложение Кристины не легло в чей-то долгий ящик. Начальник отдела социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района Татьяна Миронова утверждает, что идея ей сразу пришлась по душе. Но ведь район большой, и сразу не просто определиться, где лучше всего заложить сквер. И тут Наталья Петровна Злобина, директор Центра Культурного развития п. Персиановский поделилась своим похожим проектом. Идеи, как оказалось, витают в воздухе. Именно поэтому место для сквера было выбрано в Персиановском.

 

Каждая семья высадила свое личное дерево в веселой дружеской атмосфере. Многие взяли с собой всех домочадцев, даже если их было не так уж и мало.

 

Алексей и Элеонора Красовские дали жизнь молодой березе вместе с детьми — 13-летним Ярославом, 12-летним Владиславом, 4-летней Мирославой и Ростиславом, которому всего 1 год и 1 месяц.

 

— Когда я получила предложение участвовать в акции, то решила посоветоваться с мужем, — смеется Элеонора. — Леша сказал: «Почему бы и нет?» Мы дали согласие и в назначенное время приехали на закладку сквера. И не пожалели. Честно говоря, Наталья Злобина и другие организаторы мероприятия сделали большое дело. Это ведь задел не на годы, а на десятилетия, даже, возможно, на века. Береза — прекрасное, православное дерево, и аллея укрепит не только семью, но и христианскую веру. Мы ходим в храм, наши дети посещают воскресную школу в п. Каменоломни. Так что это мероприятие было как раз для нас.

 

Действительно, в народных легендах береза — благословенное дерево, укрывшее Божью Матерь и ребенка Христа в непогоду. А еще она символ семьи и России.Кроме этого, участники закладки аллеи написали письмо, адресованное в будущее, и поставили под ним свои подписи. Послание к потомкам было запаяно в специальную капсулу. Вскроют ее через 15 лет. Это немалый срок. Мир вокруг уже будет другой. Очень многое в нем изменится.

 

В рамках акции прошли флэшмоб, запуск в небо зеленых шаров, хороводы, совместное чаепитие. Работал мастер-класс по изготовлению сувениров и магнитиков, состоялся конкурс детских рисунков.

 

Всем семьям, принявшим участие в посадке берез, были вручены Благодарственные письма от Администрации Октябрьского района. Также они получили приглашение принять участие в следующем этапе закладки сквера — высадке на всей его территории ромашек, являющихся символом семейного счастья и благополучия.

 

А в перспективе — установка здесь памятника Петру и Февронии, чей брак в России является ярким образцом супружеской любви и верности. Возможно, настанет время, когда сквер п. Персиановский станет местом заключения браков.

 

Газета "К Вашим Услугам"







 
Система Orphus